Православная экскурсия для ребят

image_print
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

18 марта 2018 г. обучающиеся МБОУ «Иртышская СОШ» посетили Воскресенский собор.

Экскурсия была организована Натальей Сергеевной Матковой, учителем Иртышской школы. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей собора, с личностями, судьбы которых так или иначе связаны с Омском и Воскресенским собором. Побывали дети и в музейной части храма, познакомились с редчайшими экспонатами, представленными в выставочном зале. Одно из помещений собора оставлено строителями в первозданном виде.

Накануне в рамках изучения модуля Основы Православной культуры состоялась экскурсия в Ачаирский Крестовый женский монастырь для обучающихся 4 класса. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей православной обители. Смогли полюбоваться красотой храмов, побывали у источника с минеральной водой, покормили уточек, зимующих в образовавшемся рядом с источником пруду. А завершилась экскурсия чаепитием в монастырской трапезной. По итогам экскурсии детьми была составлена викторина.

В Иртышской школе Черлакского района реализуется проект «Возрождаем традиции вместе». В рамках проекта ученики собирают информацию о культурных традициях нашего народа. Так к Крестопоклонной неделе ученицы одиннадцатого класса провели сбор информации о происхождении традиции поклонения Кресту, о храмах и монастырях, посвященных этому событию, об особенностях Богослужения на Крестопоклонной неделе и традициях празднования. Девочки создали буклет с рецептами и сами испекли крестопоклонное печенье. А представили результаты своей работы на родительском собрании по выбору модуля курса ОРКСЭ для родителей будущих четвероклассников.

Наталья Маткова

Тамара Похитайло