Поздравление митрополита Омского и Таврического Владимира по случаю 45-летия Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского

image_print
ВЛАДЫКАчтения

Ректору

Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского

Р.Г. Смелику

и всему профессорско-преподавательскому и студенческому составу

Уважаемый Роман Григорьевич,

дорогие преподаватели и студенты!

          Разрешите от всего сердца поздравить Вас со знаменательной датой –   45-летием Университета!

Известно, что первые университеты в Европе, открывшиеся в XI-XII веках, входили в систему духовного образования. Они готовили специалистов по Богословию, философии, праву и медицине, а также обучали исследованию научных трудов, развивали навыки студентов самостоятельно мыслить и проводить научные изыскания.

45 лет для учебного заведения – возраст совсем небольшой, однако за эти годы удалось достичь многого – подготовлены десятки тысяч специалистов в различных областях знания, основаны научные школы, а самое главное – создана особая университетская среда, которая позволяет формировать образ воспитанного человека, созидать лицо нашего города. Ваш ВУЗ стал первым университетом, который открылся в Омске и сегодня он по праву считается ведущим учебным заведением Омской области.

Глубоко-Промыслительно на наш взгляд, что в 2004 году ученая общественность выступила с инициативой и отстояла свое мнение о присвоении Университету имени нашего национального гения, можно сказать – пророка России, Федора Михайловича Достоевского. Его духовное перерождение произошло именно здесь, в нашем городе, в тяжелые годы пребывания в Омском остроге. Празднуемое в 2021 году 200-летие дня рождения писателя станет важной вехой духовной жизни Омска и Омского Университета.

Оглядываясь на прошедшую историю Университета, несомненно, в первую очередь мы вспоминаем его посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1993 году. В этот год Святейший Патриарх провел в актовом зале Вашего ВУЗа лекцию, ответил на вопросы студентов и преподавателей. Это стало основанием для того, чтобы сделать его почетным профессором Университета.

Для ВУЗа это стало знаковым еще и потому, что именно в декабре 1993 года, вскоре после этого визита, Министерство образования Российской Федерации выработало стандарт образования по специальности «Теология». Омский университет впервые в истории России – и современной, и даже дореволюционной – дал возможность всем желающим получать светское Теологическое образование.

«Универсум» – философский термин, в переводе с латинского обозначающий всю объективную реальность во времени и в пространстве. Несомненно, эта реальность была бы неполной без открытия в стенах Вашего учебного заведения Факультета Теологии. В настоящее время, около трех десятков выпускников Факультета защитили ученые степени кандидатов наук, некоторые из них совершают служение Богу и людям в священном сане.

Омская Епархия Русской Православной Церкви высоко ценит сложившееся сотрудничество Университета с Омской Православной Духовной Семинарией. Напоминаем, что мы призваны в рамках действующего соглашения в целях стратегического партнерства способствовать возрождению традиционной российской культуры, духовности и нравственности. Призываю к тому, чтобы рамки нашего договора наполнялись и дальше конкретными делами, способными взаимно обогатить студентов, профессорско-преподавательский состав, духовенство Епархии и все Омской Митрополии. По сути, в рамках Теологического и Богословского образования за прошедшие несколько лет нам удалось создать единую учебную среду, в которой православный юноша или девушка могут сформировать свою образовательную траекторию и, в конце концов, принести ощутимую пользу в деле служения Богу и ближнему. Омская Епархия является надежным социальным партнером Университета, а также и работодателем для его выпускников.

С 2001 года при Омском Университете действует Храм святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества. Сотни студентов Университета прошли через его стены, воцерковились, сформировали духовно-нравственные ценности. Приход Храма ведет большую социальную работу, при нем открыт детский сад, действует Православное молодежное объединение. Спектакли приходского театра «Русский крест» известны в Омской области и далеко за её пределами.

Желаю руководству Университета, профессорско-преподавательскому составу, студентам и выпускникам дальнейших успехов в образовательной, научной и общественной деятельности.

 

Призываю на всех вас Божие благословение.

 

 

ВЛАДИМИР,

Митрополит Омский и Таврический,

глава Омской Митрополии