Посиделки на Покров

image_print
IF

Посиделки на Покров – так назывался мастер-класс, проведенный в БДОУ г. Омска “Детский сад № 342″ 15 октября 2018 года, в рамках постоянно действующего семинара, который организует Омская епархия.

На мастер-класс пришло около 40 воспитателей из других детских садов. Записывались заранее, ведь принимали по два человека от учреждения – желающих всегда много, но всех детский сад вместить не может. Вот и в этот раз желающих попасть на мастер-класс было больше, чем смогли принять. Всем было интересно. Ведь детский сад внедряет казачий компонент и всегда показывает на мастер-классах интересные педагогические находки.

Вот и в этот раз хозяева праздника показали новые казачьи игры, вспомнили историю праздника. А когда начали петь, да плясать, растрогали всех присутствующих, даже серьезного батюшку – иерея Георгия Вардугина, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии.

Отец Георгий рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Многие воспитатели признались, что так полно историю возникновения праздника услышали впервые.

Казак – значит православный! И именно через такие праздники, беседы сохраняется история страны, традиции и воспитывается здоровое и надежное будущее – наши дети, которые лет через 20 будут управлять страной, а значит, заботиться о нашем будущем.

 

Светлана Баранцева