Посещение Азовского Немецкого национального района преосвященнейшим Зосимой епископом Азовским

image_print
статья_12

20 февраля 2019 года викарий Омской Епархии епископ Азовский Зосима (Балин) посетил Азовский район.

Программа посещения была очень насыщенной. В 9 часов утра владыку встречали прихожане храма святого Георгия Победоносца села Азово. В храме в сослужении клириков Азовского благочиния был отслужен благодарственный молебен, после которого владыка Зосима обратился со святительским словом к прихожанам. В своем слове он говорил о необходимости быть внимательными к промыслу Божию и благодарить Господа за Его к нам благодеяния. От лица приходов Азовского района благочинный иеромонах Амфилохий поблагодарил владыку за визит, пожелал здоровья и помощи Божией в архипастырских трудах в служении святой Церкви.

Затем состоялась встреча в районной администрации, где епископа Азовского Зосиму принимал глава Азовского немецкого национального района Павел Леонидович Багинский. Встреча была радушной и доброжелательной. Владыка рассказал о своей хиротонии, которая происходила в Успенском храме Московского Кремля, интересно было узнать, что решение о присвоении титула «Азовский» принималось Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Павел Леонидович рассказывал об Азовском районе, о достижениях и перспективах развития. О том, как трудятся жители нашего района в сельском хозяйстве.

После посещения администрации владыка Зосима осмотрел строительство нового храма в честь святого Георгия Победоносца и принял участие в школьных мероприятиях.

В азовской гимназии состоялась презентация книг, подаренных митрополитом Омским и Таврическим Владимиром школьной библиотеке. В презентации книг и последующей беседе участвовали ученики 8 и 9 классов. В своей беседе владыка говорил об ответственности за те дела, которые мы оставим после себя, о необходимости самосовершенствования, которое удобнее может совершаться именно с помощью книги. О том, что книги духовные несут в себе не просто специфическую информацию, но способны полноценно и глубоко развивать личность. Важность поднятых владыкой тем и доступность изложения была отмечена учителями гимназии.

В Березовской школе состоялось награждение участников конкурса детских рисунков «Рождественская сказка». Перед награждением кукольную сценку о Рождестве Христовом показали ребята школьного творческого коллектива «Лик», а затем директор школы Светлана Анатольевна Чемезова и епископ Зосима вручили грамоты и подарки победителям конкурса. После вручения наград владыка поблагодарил Светлану Анатольевну и педагогов за организацию конкурса, детям пожелал дальнейших творческих успехов. После общей фотографии гостям был показан школьный музей, где с большой заботой и любовью сохраняется память о всех тех, кто своим служением, трудами и достижениями вписали славные страницы в историю родного села и Азовского района.

После братской трапезы клир и прихожане храма святого Георгия Победоносца провожали владыку Зосиму, прося благословения и святительских молитв, выражая надежду, что посещения епископом Азовским Азовского немецкого национального района и в будущем не будут редки.