Полезная экскурсия

image_print
афиша

13 апреля 2019 года жители микрорайона «Радуга», прихожане храма свт. Василия Великого побывали в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Поскольку время Великого поста – это особое время, делая шаги к богопознанию, прихожанам храма свт. Василия Великого захотелось подробнее узнать об иконах. Экскурсанты были самых разных возрастов и профессий. Вместе с людьми старшего возраста на экскурсии побывали ученики воскресной группы. Каждый из посетителей ушёл, унося с собой новые знания, с которыми увлечённо и вдохновенно рассказала экскурсовод.

Речь шла об иконах ХVI-ХХI веков. Незабываемым стал рассказ о том, как пополнялся музейный иконописный фонд. Ведь приобретение каждой иконы – значительное событие не только для музея им. Врубеля, но и для омичей в целом. Была предоставлена возможность послушать историю музейных экспонатов, узнать новое об иконах, с которыми, по нашему мнению, мы были знакомы. Ученики воскресной группы вспоминали уроки об иконостасе, апостолах, евангельских событиях. Люди творческих профессий по-новому открывали имена Ю. П. Перминова. Знакомились с иконописными школами, основными типами икон, познавали историю омской иконописи.

Когда время экскурсии подошло к концу, уходить никто не торопился, захотелось побольше уделить время изучению иконописи. Ведь иконы приближают людей к Богу.