Подводя итоги года. О гимназии №43

image_print
гимназия 43 Омск (31)

В канун новогодних каникул и праздника Светлого Рождества в гимназии № 43 города Омска состоялось немало творческих коллективных дел в рамках изучения предметов изобразительное искусство, ОРКСЭ и ОДНКНР (учитель – Носкова Наталья Ивановна, заслуженный учитель РФ).

С 11 ноября по 11 декабря 2019 года на филологическом факультете ФГБОУ ВО «ОмГПУ» проходил конкурс научно-методических проектов «Наука – творчество – поиск», посвященных преподаванию литературы, мировой художественной культуры, искусства и ОРКСЭ. Третий год подряд победу в этом конкурсе одержала учитель гимназии Носкова Наталья Ивановна, получив Дипломом лауреата I степени в номинации «За удачное совмещение преподавательского опыта и научного поиска». Работы педагога вновь будут опубликованы в научно-методическом сборнике «Лепта». Педагог участвовал и в Всероссийской конференции по ОРКСЭ, которая проходила в Омске в ноябре этого года. Также Носкова Н.И. 19 лет участвует в городских этических чтениях «Нравственность и духовность в развитии общества» сама и со своими учениками.

Коллективная работа «Русь златоглавая» участвует в конкурсе гимназии №150 г. Омска, которая при поддержке департамента образования Администрации города Омска, Омского регионального отделения организации «Российский комитет защиты мира», отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии проводит фестиваль «Под Вифлеемской звездой» в рамках ежегодного регионального Рождественского фестиваля.

Ученики гимназии № 43 стали в 2019 году лауреатами Областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской» в номинации «Исследовательские проекты», «ДПИ», «Фотография». На уроках изобразительного искусства в 4 классе (по программе Б.М. Неменского – 2 четверть – «Истоки родного искусства») тема: «Древнерусский город – крепость» осваивается через бумагопластику, где образ храмовой архитектуры и православных традицийвылился в коллективную работу «Древнерусский город-крепость».

Много лет работы ребят гимназии 43 публикуются в Детском православном журнале«Божий лучик». В декабрьском номере напечатана работа третьеклассницы Ларченко Полины. В декабре 2019 года на изостудии ребята выполнили работы на конкурс “Иллюстрация к Рождественским рассказам” этого журнала. Лучшими рисунками детей проиллюстрирован рождественский выпуск журнала. В январский номер журнала «Божий лучик» вошли 8 рисунков ребят нашей гимназии.

Также ребята постоянные участники и лауреаты проектов Омского Дома Дружбы «Ты в моем сердце, моя маленькая Родина» в рамках областного Рождественского фестиваля.

Учитель Наталья Ивановна Носкова ведет дистанционную заочную школу одаренных для 9-10 классов по искусству на базе ИРООО, где на каждом занятии уделяет внимание вопросам регионального компонента, а в частности, православным традициям Прииртышья на своих лекциях для ребят Омской области.

На уроках применяются самые разные методы и приемы работы: проектно-исследовательская деятельность, театрализация, диспуты, обсуждение литературных, мультипликационных и кинематографических произведений, групповые интерактивы, заочные экскурсии с элементами IT – технологий. Ребята и педагог создают цифровой медийный архив фотографий храмов Омска для методического фонда к урокам ИЗО, ОРКСЭ, ОДНКНР.

Мария Дегтярева