Пленарное заседание региональных Кирилло-Мефодиевских чтений

image_print
180523 002 Кирилло-Мефодиевские чтения Cеминария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_109854

23 мая 2018 года митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в Пленарном заседании участников VII Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений, прошедших в Омской духовной семинарии накануне Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Кирилло-Мефодиевские чтения состоялись накануне дня славянской письменности и культуры, объединив руководителей министерства культуры, департамента, общеобразовательных учреждений и духовенство города и области. Его участниками стали Министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов, директор департамента образования города Инна Борисовна Елецкая, главный специалист Министерства образования Елена Геннадьевна Полежаева, руководители многих учреждений, общественность и духовенство города и области.

О деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и о их историческом наследии рассказал в своём докладе митрополит Омский и Таврический Владимир.

– Самым важным шагом, который предприняли святые братья, было создание ими славянской письменности и начало перевода на нее Священного Писания и Богослужебных книг, – отметил митрополит Владимир – Благодаря трудам святых равноапостольных братьев, через созданную ими славянскую письменность, Дух Святой продолжает осенять Собою нашу историю, всю нашу культуру, ведь кириллица – не просто набор знаков; это своего рода духовная матрица русского народа, каждая буква которой звучит таинственной музыкой духа.

Современная система образования в Омской области старается базироваться на тех традициях, которые были привнесены учителями сподвижниками Кириллом и Мефодием. Ещё в девятом веке они говорили о том, что образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом, поэтому многие выступления докладчиков объединило мнение о необходимости сохранить эти православные традиции и наиболее эффективно использовать их в образовательном процессе.

– Кирилло-Мефодиевские чтения становятся более углублёнными, охватывающими самые разные темы, – отметил протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. – В этом году мы вышли на совершенно иной уровень осмысления многих понятий, терминов и смыслов. Сегодня мы уже видим тысячи участников самых разных секций: в образовательной, в культурной области и даже в силовых структурах. Думается, что и дальше будут развиваться новые направления и расширяться духовно-нравственные горизонты. Проделана большая работа, она является как бы завершающей в учебном году и, подводя некий итог мы, безусловно видим в нём плоды своих трудов.

Отметив активность участников чтений, митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в награждении победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»; Областного епархиального конкурса «Православная культура на Омской земле» и регионального тура Олимпиады школьников «Основы православной культуры»: «Русь святая, храни веру православную!».

Праздничность и торжественность дня подчеркнул концерт детского Образцового Объединённого Концертного хора «Акварель» ДШИ №14 Омска и ДШИ села Азово.

Награды и концерт стали достойными плодами духовно-нравственного воспитания, подтвердив необходимость и своевременность подобных чтений, базирующихся на традициях, привнесенных ещё учителями сподвижниками веры Кириллом и Мефодием.

 

Елена Горбунова