Первый Межрегиональный фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Сибирская Братина» прошел в Томской области

image_print
40

25-27 июля 2019 года в Томской области состоялся Первый Межрегиональный фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Сибирская Братина», в котором приняли участие казачьи творческие коллективы из 10 субъектов Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

Согласно программе фестиваля проведены заседание Круглого стола «О реализации Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры в Сибирском федеральном округе», конкурс казачьих творческих коллективов Сибирского федерального округа, церемония верстания казаков Северского станичного казачьего общества, реконструкция казачьих обрядов, мастер-классы по жанрам народного казачьего творчества; выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел, национальных казачьих блюд; дегустация казачьего кулеша, казачьей ухи и многого другого.

25 июля во Дворце народного творчества «Авангард» проведен мастер-класс по вокалу, после которого состоялся вечер творческого общения «Казаки-сибиряки!». В этот же день казаки и казачьи творческие коллективы посетили казачий острог в селе Семилужки, в котором есть, что посмотреть и познакомиться с бытом казаков, послушав В.Ф. Ильина – удивительного человека, создавшего Семилужки. На территории острога есть даже небольшая церковь, созданная по благословлению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Творческую и незабываемую атмосферу в Семилужках создавал ансамбль казачьей песни «Росы» Томской области.

26 июля был очень насыщен проводимыми разноплановыми мероприятиями. В этот день проведены конкурсные прослушивания коллективов в концертном зале ДНТ «Авангард», проведены мастер-классы по вокалу.

В Администрации Томской области состоялось заседание Круглого стола «О реализации Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры в Сибирском федеральном округе», в ходе работы которого была принята Резолюция, содержащая ряд предложений по реализации Концепции в субъектах Федерации Сибирского федерального округа. Участниками Круглого стола было предложено учесть итоги работы в решениях комиссии Сибирского ФО по делам казачества.

В завершение фестивального дня в сельском парке «Околица» села Зоркальцево лучшие творческие казачьи коллективы Сибири приняли участие в большом Гала-концерте фестиваля «Сибирская Братина». Для участников фестиваля проведена большая интересная экскурсия по парку «Околица» с показом всех действующих площадок.

27 июля в Музее казачьей культуры и быта под открытым небом «Братина» в селе Кривошеино состоялся традиционный праздник казачьей культуры. Возле часовни святителя Николая Чудотворца, находящейся на территории Музея, был проведен молебен «На благое дело» с участием Владыки Силуана, епископа Колпашевского и Стрежевского и духовенства, окормляющего Томских казаков. В завершение молебна Атаман Сибирского Войскового Казачьего Общества (СВКО) Геннадий Николаевич Привалов тепло пообщался с Владыкой Силуаном, отметив большую работу священнослужителей епархии по воцерковлению казачества.

По завершении Молебна состоялось торжественное шествие участников фестиваля, в котором приняли участие казаки Сибирского казачьего войска, творческие коллективы, прибывшие на Фестиваль, мастера ремесленники, представители органов власти.

Перед гостями и участниками Фестиваля со сцены обратились Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Викторович Бутин, Атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Николаевич Привалов, Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В этот же день состоялось торжественное посвящение (верстание) казаков Северского станичного казачьего общества Томского Отдельского Казачьего Общества Сибирского Войскового Казачьего Общества (ОКО СВКО), в котором приняли участие 14 членов казачьего общества. Томский отдел Сибирского войскового казачьего общества пополнился четырнадцатью добрыми казаками, присягнувшими на верность Отечеству, Казачеству и Вере православной и взявшими обязательства по несению государственной и иной службы.

Благочинный Южного округа Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман провел молебен и вместе с членами Правления Сибирского казачьего войска, Совета Стариков, присутствующими казаками Томского ОКО СВКО привел к клятве новое пополнение томского казачества.

Казаков и прихожан храма тепло поздравил Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, который отметил, что казаки сделали важный шаг в своей жизни в такой знаменательный праздничный день. Атаман СВКО Г.Н. Привалов пожелал «всем сибирским казакам под покровительством Святого Николая крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в казачьей службе, тепла и уюта в домах».

По традиции, после напутственных слов атамана Томского ОКО СВКО М.В. Палагина и Благочинного Южного округа Колпашевской епархии протоиерея Александра, казаки сфотографировались на добрую память возле храма.

По окончании церемонии присяги праздник продолжился на территории Музея под открытым небом, где шел большой концерт с участием казачьих творческих коллективов, была развернута выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел, работали тематические площадки с проведением мастер-классов, казачьих игр и забав, обрядовые площадки.

Гости также увидели «Обряд первых штанов и посажение на коня казачат», «Проводы казака на службу» и «Входины в отчий дом молодой семьи».

На площадке «Казачий стан» развернулся гастрономический конкурс «Казачья стряпуха». На ипподроме в это время проводились захватывающие конноспортивные состязания и показательные выступления.

Клубы исторической реконструкции из Томска и Кемерово во время праздника представили выставки оружия и доспехов различных исторических эпох, для гостей организовали мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, учили метать сулицу (дротик) и делились секретами фланкировки шашкой.

Участниками и зрителями фестиваля стали более 11 тысяч человек, это абсолютный рекорд за всю историю «Братины». На фестивальной поляне на берегу Оби в селе Кривошеино было многолюдно как никогда, и это говорит о том, что стремление к корням, к традициям, к народной культуре объединяет все больше людей.

Диплом I степени фестиваля «Сибирская Братина» получил народный женский фольклорный ансамбль «Калинушка» (Омская область). Коллективы из Омской области – «Сибирские казаки» Исилькульского района и «Вольная ватага» из Большеречья стали дипломантами третьей степени первого Межрегионального фестиваля «Сибирская Братина».

В конкурсе декоративно-прикладного искусства «Сибирская Братина» приняли участие 24 мастера из Томской, Омской областей и Алтайского края. Конкурс проходил по трем номинациям: «Традиционная братина», «Праздничная братина», «Сувенирная братина». Лучшими стали Валерий Задворнов (Омск), а также томичи Андрей Салтан и Максим Коштун.

 Источник: http://xn--80aadwgabakd4ei.xn--p1ai/?sid=4582&newsid=16044