Первый Православный детский центр в Омской епархии

image_print
7h9c6931

3 марта 2014 года по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира начал работу Православный детский центр «Зернышки» при соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне, 1 марта состоялось освящение помещения центра в присутствии будущих воспитанников и их родителей. Молебен с чином освящения совершили ключарь собора и духовный наставник центра протоиерей Олег Цветков и клирик собора иерей Владимир Ковалев.

- Идея организации Православного детского центра принадлежит нашему владыке Владимиру, - рассказывает Иулия Цветкова. – На протяжении двух лет шел капитальный ремонт этого помещения, бывшего бесхозным складом. Все работы, а также приобретение детской мебели и инвентаря осуществлялись исключительно на пожертвования благотворителей и прихожан собора.

Православный детский центр «Зернышки» – первый в Омской епархии и работает по государственной программе воспитания и обучения в детском саду В. Гербовой, М. Васильевой с включением занятий по «Православной культуре». Дети будут приучаться элементарным христианским основам – молиться перед приемом пищи и после, причащаться Святых Христовых Таин в значимые церковные события (на Крестопоклонной неделе, Двунадесятые и Великие праздники), в дни рождения и именин, совпадающие с будними днями. Занятия с детьми проводит профессиональный воспитатель со стажем Людмила Сидоренко, а музыкальным воспитанием занимается супруга ключаря собора – Иулия Цветкова.

В настоящее время в группу «Зернышек» набрано 10 человек в возрасте 4-5 лет. Все дети из православных семей – прихожан разных храмов города Омска.

Родители, желающие отдать свое чадо в Православный детский центр, еще успевают это сделать. Осталось 5 свободных мест.

Телефон для справок: 8 913 618 9468 (Иулия).

Раннее детство – это важный период, когда у ребенка закладываются основы физического и психологического здоровья. От того, каким откроется ребенку мир с самого начала, будет зависеть его духовных рост.

Алена Борзова

фотографии Владимира Масленникова