Пасхальный концерт завершил Светлую седмицу в Омске

image_print
7H9C6517

 

 

Финальным аккордом, завершающим Светлую седмицу стал Пасхальный концерт, состоявшийся 27 апреля 2014 года в концертном зале Омской филармонии. По традиции организаторами мероприятия выступила Омская епархия при поддержке Министерства культуры Омской области и Омской филармонии.
 

 

Открыло программу Пасхального концерта выступление хора, собранного из певческих коллективов кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и Свято-Никольского казачьего собора, под управлением Марины Кушпилевой. Затем Заслуженная артистка РФ Татьяна Филоненко рассказала трогательную историю о том, как близкие ученики Христа искали путь к Его гробу, и с какой радостью встретила Мария Магдалина Господа нашего Иисуса Христа.

С праздником Пасхи Господней зрительскую аудиторию поздравил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир и в своем приветственном слове отметил:

- Трудно себе представить какое волнение и какой страх испытывали близкие ученики и ученицы Иисуса Христа. А ведь Господь их наставлял в том, что после смерти Он воскреснет, но они не верили. Видимо, от того, что Ветхий Завет еще не был готов воспринять Его Воскресение, Христос постепенно являлся и укреплял своих преданных чад. И вот, настало время, когда Апостолы твердо уверовали, и были готовы на всё, чтобы проповедовать имя Воскресшего Христа. Мне хотелось бы всех вас поздравить с радостным праздником Воскресения Христова, и пусть эта радость всегда пребывает в ваших сердцах, и тогда будет легко переносить любые трудности. Христос Воскресе!

В Пасхальном мероприятии приняли участие лучшие коллективы юного поколения г. Омска: хор Омского государственного педагогического университета (рук. Т. Капустина), ансамбль «Пересвет» Омского музыкально-педагогического колледжа, вокальный ансамбль «Каприз», хореографический ансамбль «Забава», ансамбль «Весна» и др.

Искренний восторг всего зала вызвали самые маленькие артисты – воспитанники детского сада № 400 (рук. М. Королькова), продемонстрировавшие под музыку и неумолкаемые аплодисменты коллекцию колоколов в костюмах.

Совсем недавно по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской епархии создан Хор духовенства. Отрадно, что именно в этот день на праздничном Пасхальном концерте состоялось первое его выступление и, следует отметить, вполне удачное. Под управлением диакона Игоря Свинцова прозвучали такие произведения, как «Русь Святая» (муз. и сл. иеромонаха Романа), сольная партия – протоиерей Олег Цветков; «Двенадцать разбойников», солист – протодиакон Олег Добрыгин, а в завершение своего дебюта Хор духовенства исполнил гимн Святой Руси – стихиру «Земле русская».

Пасхальной радостью поделились и такие маститые коллективы, как русский камерный оркестр «Лад» (рук. Заслуженный артист РФ С. Безбородов) и камерный ансамбль «Мюзет» (рук. В. Плужник).

Постоянные участники епархиальных концертов – Сибирский хореографический ансамбль «Русь» (рук. В. Глуховичев) и ансамбль танца «Иртыш» (рук. А. Беленя) – своими стилизациями народных танцев зажгли энергией весь зал и пробудили чувства гордости за родную землю. Храни себя, Святая Русь, как пелось в одной из исполненных в этот день на Пасхальном вечере песен, через веру Православную, через культуру свою неповторимую!

И завершило Пасхальный концерт «Многолетие» в исполнении протодиакона Олега Добрыгина и всех участников концерта.

 

Алёна Борзова