Пасхальные концерты в храме св. мц. Татианы

ВА Ретро

В храме св. мц. Татианы существует добрая традиция – организация ежегодных Пасхальных концертов. Каждый вечер Светлой седмицы перед прихожанами и гостями храма выступают омские коллективы – народные хоры, молодежные группы, духовой оркестр. В 2014 году череду Пасхальных концертов открыл своим выступлением вокальный ансамбль «Ретро» из Омского государственного технического университета, под руководством Е.С. Максимовой. Ансамбль «Ретро» – это творческое объединение, сочетающее в себе добрые университетские традиции, прекрасные вокальные возможности и свежесть исполнения всеми любимых советских песен. Ансамбль исполнил для прихожан песни русских и советских композиторов. После концерта настоятель храма св. мц. Татианы протоиерей Александр Алексеев провел интересную беседу с участниками ансамбля «Ретро» о важности пения в деле воспитания добрых качеств души. После беседы ребята изъявили желание приехать в храм с новой концертной программой.

Во вторник Светлой седмицы своим выступлением порадовал народный хор «Душа Сибири» под руководством И.П. Дмитроченко. Песни об Омске, о сибирских просторах отозвались в душе любовью к нашей малой Родине, умилением красотами родного края.

Среда Светлой седмицы, как отметил руководитель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев, стала «днём высокой культуры». В этот день прошел поэтический вечер «Душа моя, ликуй и пой!». Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи Омской епархии и литературный клуб «Фонарь», также приняли участие Омский союз писателей, исполнители авторской песни и студенты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Читались стихи великих русских поэтов о Пасхе, а также стихи собственного сочинения. На вечере звучали замечательные русские романсы под аккомпанемент фортепиано.

В четверг, 24 апреля, состоялся концерт эстрадной песни. В концертной программе звучала и Ave Maria, и добрые песни из кинофильмов 80-х, и композиции современной российской эстрады.

В пятницу Светлой седмицы выступил оркестр 242 Учебной части ВДВ. Марши и военные песни вызвали фурор – к площадке у храма св. мц. Татианы стекались люди из окрестных дворов, останавливались прохожие.

Несмотря на штормовое предупреждение, в субботу приехал народный хор «Дружба», созданный при общественной организации Всероссийское общество инвалидов ОАО г. Омска. Песни, исполненные живого оптимизма, прекрасная манера исполнения и искренняя радость выступающих воодушевили всех зрителей.

Огромная благодарность всем коллективам, принявшим участие в Пасхальных концертах! Спасибо, что разделили с нами радость Пасхи! Христос Воскресе!

Отдел по делам молодежи Омской епархии