ПАСХАЛЬНОЕ послание главы Омской Митрополии митрополита Омского и Таврического ВЛАДИМИРА преосвященным епископам, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области

image_print
Пасха-митрополит-Владимир

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, Боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!

О Пасха велия и священнейшая!..

Великое Пасхальное торжество снова и снова посещает нас, собравшихся восславить Воскресшего Христа Спасителя! Господь неправедно осужденный и страдавший, Господь распятый и погребенный – воскрес в великой Своей Славе!

Не случайно этот Праздников праздник и Торжество из торжеств называется Пасхой. Так в Ветхом Завете назывался праздник, посвящённый чудесному исходу евреев из Египта – из земли, в которой они были рабами. Ведь и мы в нашей повседневной жизни покоряемся нашим страстям, увлекаемся греховными помыслами и, по сути, становимся рабами греху.

Для освобождения Богоизбранного народа недостаточно было его исхода из Египта, но потребовались сорок лет скитания по пустыни, чтобы из сознания народа изгладились все рабские привычки и обычаи, – так и для освобождения нашей души от рабства греху Святая Церковь предлагает сорокадневное духовное странствие Великого поста, венчаемое Великой Страстной седмицей. Пройдя это странствие, христиане – новый Богоизбранный народ – входит в духовную землю Обетованную – в Пасхальное торжество о Воскресшем Господе! Дух Твой благий наставит мя на землю праву (Пс. 142, 10), – восклицал Псалмопевец; так и мы ныне, исполненные Благодатью Божией, прибыли к заветной цели нашего великопостного странствия, в землю правды, в землю чистоты, в землю радости о Господе! Это не какое-то конкретное место, его нет ни на одной карте, ибо оно пребывает между землей и Небом. «О, Божественная Пасха, – восклицал святитель Иоанн Златоуст, – нисходящая с Неба до земли, и восходящая обратно от земли на Небо! О, новое празднество всего мира! О, радость всего, и честь, и пища, и наслаждение, от которых мрачная смерть уничтожилась, а жизнь распространилась на всех, Небесные врата открылись, и Бог явился человеком, и человек восшел Богом, сокрушив врата адовы и расторгнув адамантовы узы!».

Дорогие мои, Пасха Христова настолько же выше Пасхи ветхозаветной, насколько путь Господа нашего Иисуса Христа от смерти на Кресте к Воскресению выше странствия народа израильского от Египта к земле Обетованной. Народ Израиля, хотя и ведомый в пустыне Богом, проделал обычный земной путь; Господь же спустился душою в самые бездны, побывал во аде, и не только вышел из него Сам, но и вывел из него всех ветхозаветных праведников. Так и нас, живущих, Господь непрестанно выводит из повседневного ада – из того состояния, в которое погружают нас наши страсти, похоти, вольные и невольные грехи. Да, страшно это состояние, в которое мы сами можем погрузить себя: потому и молимся мы Господу еженощно, прося Его: Изми мя от уст пагубнаго змия, зияющаго пожрети мя и свести во ад жива! И Всемилостивый Господь простирает к нам Свою руку и выводит нас из греховного состояния – к новой жизни, к земле правой, к вечной Пасхе. Ведь на Небесах Пасхальная радость о Воскресшем Господе непрерывна, как и непрерывна радость о всякой человеческой душе, вышедшей из земли греха и духовного рабства и воскресшего к жизни вечной!

И теперь, собравшись во святом храме на Светлом Пасхальном торжестве, мы пребываем как на Небе; телом мы здесь на земле – но души наши ликуют в Вышних вместе с ангелами и прочими бесплотными силами, восклицая: Христос воскресе!

Как сохранить это неизреченно светлое и благодатное состояние? Как продлить эту Пасхальную радость о Воскресшем Господе? Как сохранить ее не только в этот день Воскресения Христова, не только всю Светлую седмицу, но и во все последующие дни нашей жизни?

Ответ может быть только один: нужно оставаться со Христом. Мы призваны поставить Его в центр всех своих дел, всех своих интересов и помышлений. Как часто, планируя что-либо сделать или совершая какой-то поступок, мы мысленно спрашиваем себя, как к этому отнесся бы тот или иной человек, мнение которого для нас важно. Иногда это кто-то из наших родителей или учителей, или других близких людей… И часто, к сожалению, при этом мы забываем, что у нас есть более высокий и любящий Родитель и более мудрый и сведущий Наставник – Сам Господь Иисус Христос. Потому всякий раз, задумывая что-то, либо строя какие-то планы, спросим себя: а как к этому отнесся бы наш Господь? Что сказал бы по этому поводу Тот, Кто ради нас воплотился в этом мире, Кто пострадал за нас, Кто ведет нас к жизни вечной?

И ответ на этот вопрос не так уж сложно получить, ведь Святое Евангелие содержит слова Господа, применимые к любым обстоятельствам нашей жизни, к любым нашим замыслам и намерениям. Нужно лишь чаще и внимательнее читать Богодухновенное Писание. Если же мы, как нам кажется, и не находим нужного для нас ответа или сомневаемся, что нашли именно тот, единственно верный ответ, – то всегда можно обратиться за помощью к священнослужителям Православной Церкви. И если Господь видит, что мы искренне желаем знать Его волю и жить в согласии с ней, Он Сам даст нам возможность ее узнать – через исполненную глубочайшим смыслом строку Евангелия, как бы увиденную новыми глазами, или через слово проповеди, произнесенной на Богослужении, или в совете своего духовника…

И если мы будем стремиться быть с Господом нашим Иисусом Христом, с нашим Добрым Пастырем и Наставником, то и Пасхальная радость всегда будет с нами. А значит, никакие житейские печали, социальные конфликты и даже глобальные потрясения нам не страшны.

Пусть же пребывает со всеми нами эта радость о Господе, это ликование, это умиротворение и покой во все дни нашей жизни! И испросим помощи Божией во всех добрых делах, покоя и благополучия нашим семьям, мира и процветания нашему Омскому краю, нашему земному Отечеству – России – и всему миру!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!

ВЛАДИМИР,

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ, ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

Пасха Христова 2023 года,

Богохранимый град Омск