Паломническая поездка слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» в Ачаирский монастырь

IF

18 и 19 ноября 2017 года состоялась паломническая поездка слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» в Ачаирский Крестовый монастырь.

Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Два дня слушатели – преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся – находились в удивительном, святом месте, жемчужине Сибирского края.

Красота и величие храмов, часовен на территории монастыря и природа не оставили равнодушными педагогов. Многие педагоги, которые после курсов будут преподавать модуль «Основы Православной культуры», решили привезти сюда детей, чтобы и они прикоснулись к этому святому месту, увидели красоту монастыря. Участники поездки отметили, как важно для ребенка окунуться в атмосферу православного богослужения и монастырского быта, чтобы в душе каждого ребёнка появились чувства любви к Православию и родному краю. Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю. У всех было разное послушание: кто-то помогал в трапезной, кто-то убирал территорию монастыря от снега, а кто-то трудился в храме.

Кроме этого педагоги приняли участие в богослужении, побывали на экскурсии, в ходе которой узнали историю монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен, окунулись в святом источнике (+37 градусов), который 14 сентября 1993 года освятил Святейший Патриарх Алексей II.

Тамара Похитайло