Отзыв о поездке в Москву на XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

image_print
IF

В 2018 году мы – Ольга Александровна Алябьева и Александра Александровна Данилова, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида» участвовали в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», где стали победителями регионального этапа и победителями межрегионального этапа в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания». Омская епархия направила нас на заключительный этап Рождественских чтений в Москву и на награждение по итогам межрегионального этапа конкурса.

В Москве мы были с 27 по 31 января 2019 года. Москва – это красота и величие, один из древнейших и красивейших городов России, а сколько достопримечательностей мы смогли увидеть и узнать об истории множества московских храмов, большого Кремлевского дворца!

Наверное, никакие слава благодарности не смогут передать наш восторг от этой чудесной поездки, все было организовано просто великолепно!

Сказать, что поездка была замечательная – это ничего не сказать. Она была потрясающая! От самого начала и до конца. Например, в Покровском монастыре г. Москвы нам открыли для поклонения мощи святой блаженной Матроны, а ко всем Чудотворным иконам мы могли приложиться, не торопясь и с молитвой.

Каждый день приносил новые впечатления. Каждая экскурсия была отлична от предыдущей, они были насыщенны, подготовлены, мы постоянно узнавали какую-то полезную информацию.

Мы были счастливы приложиться к чудотворным иконам, к мощам святых, посетить святые места, набрать святой водички из источников в разных монастырях и храмах Москвы. Очень вкусная была трапеза в монастырях и храмах. Состояние умиротворения и радости в душе было на протяжении всех дней.

Все очень понравилось, поездка оставила о себе одни хорошие впечатления, много положительных эмоций. Хотя перед поездкой мы немного переживали, как все пройдет, но опасения наши были напрасны.

Особые слова благодарности хочется выразить владыке, митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру (Иким), руководителям отделов Омской епархии протоиерею Димитрию Олихову, иерею Георгию Вардугину, сотрудникам отдела религиозного образования и катехизации Светлане Петровне Баранцевой, Тамаре Викторовне Похитайло за возможность участвовать в таком великолепном мероприятии, за помощь в реализации программы «Казачата-пострелята», которую мы внедряем в нашем детском саду и за которую были награждены.

Сердечная благодарность и сотрудникам Синодального отдела Патриархии, иеромонаху Трифону (Умалатову), за идею и за организацию такого замечательного конкурса.

А главное – после поездки хочется еще лучше работать! Появилось много новых идей и уже не терпится скорее встретиться с детьми.

 

Ольга Александровна Алябьева, Александра Александровна Данилова, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида»