Отзыв о поездке на Кипр победителя конкурса «Православная культура на Омской земле» 2019 года

image_print
кипр (8)ААА

В Омской области ежегодно проходит областной конкурс по организации и преподаванию модуля «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» «Православная культура на Омской земле», который проводится по инициативе Омской епархии при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации г. Омска.

В текущем 2019 году победитель конкурса Малышева Наталья Викторовна, учитель БОУ г.Омска «Лицей № 137» и директор этой школы Бижов Анатолий Павлович были награждены паломнической поездкой на остров Кипр.

Предлагаем Вашему вниманию отзыв о поездке Малышевой Натальи Викторовны:

«С 15 октября по 25 октября 2019 года мне – Малышевой Наталье Викторовне и директору лицея № 137 города Омска Бижову Анатолию Павловичу посчастливилось побывать в святых местах острова Кипр. Благодаря организаторам конкурса «Православная культура на Омской земле» в лице протоирея Димитрия Олихова, мы совершили эту поездку в составе паломнической группы Омской епархии. Хочется сказать большое спасибо всем, кто оказывал нам духовную поддержку и организовал экскурсии по православному Кипру. Мы не только узнали много нового о святых местах Кипра, но смогли побывать на праздничной литургии в честь Святого Лазаря и причаститься Честных Даров Господа нашего Иисуса Христа. Эта поездка оставила неизгладимые впечатления в наших душах. Спасибо Господу и организаторам конкурса за такую возможность прикоснуться к святыням Кипра.

Кипр – это великолепное Средиземное море, теплое ласковое солнце, цветущие деревья, замечательные люди, это святыни православия, которые есть на этой благодатной земле. О истории Кипра и его святынях нам рассказывали и показывали эрудированные, интеллектуальные люди: Наталья и Валерий Зыковы. Люди, влюбленные в свое дело, глубоко верующие и почитающие святыни Кипра.

Ларнака, древний Китион, обладает одним из наиболее прекрасных и стариннейших храмов на Кипре: церковью Святого Лазаря, друга Христа. Церковь была построена на самой гробнице Святого, который был первым Епископом Китийским. После своей кончины праведный Лазарь был погребен в месте, позже получившем название “Ларнакс” – “гроб, саркофаг”. На мраморной гробнице святого выполнили надпись: “Четверодневный Лазарь, друг Христов”. Над гробницей святого Лазаря на Кипре в IX веке построен каменный храм в честь праведного Лазаря. Мощи святого Лазаря постоянно выставлены в центре храма для всеобщего поклонения.

Монастырь Пресвятой Богородицы Троодитиссы расположен на высоте 1350 метров на лесистом южном склоне Троодосских гор. Свое имя монастырь обрел от названия горного массива Троодос. Название переводится как “три дороги”. Согласно преданиям, монастырь Богородицы Троодитиссы был основан в годы иконоборчества (754-780 и 813 – 842гг.) Именно тогда чудотворная икона Богородицы, одна из семидесяти, написанных апостолом Лукой, и была перенесена из Византии на Кипр.

Следующее путешествие в Монастырь Махерас. Монастырь встретил нас гостеприимно. Мы поклонились святой иконе Богородицы Махерас. Наш экскурсовод Наталья Зыкова рассказала о том, что великую икону спрятали в период иконоборчества от расправы. Какой-то православный положил рядом со спрятанной иконой нож. Словно желая этим поступком сказать: “Пусть Богородица не будет беззащитной, пусть Ее оборонит этот нож”. Нож – по-гречески “махера”, поэтому и монастырь, который был построен более восемьсот лет назад, носит это имя, напоминая нам драматические страницы истории Кипрской Православной Церкви.

Посещение таких святынь, как церковь Креста Честного и знаменитый Киккский монастырь пришлось на последний экскурсионный день. Главные святыни монастыря Святого Креста сегодня — это частица Животворящего Креста, а также фрагмент Уз Христовых (веревки, которой были связаны руки Христа при бичевании). Предполагается, что эти святыни были переданы монастырю святой Еленой во время ее пребывания на Кипре.

Посещение монастыря Киккос стало одним из самых ярких впечатлений от поездки на Кипр. По преданию, в монастыре находится священная Икона Богородицы, одна из трех, написанных апостолом Лукой при жизни самой Девы Марии. Считается, что всякого, кто приходит к священной иконе Богородицы с верой, она исцеляет, причем святость образа, изображенного на ней, столь велика, что не каждый человек может даже просто смотреть на нее. Именно поэтому в 1795-м году икона получила серебряный оклад, закрывший изображение. Тем не менее, икона привлекает в монастырь Киккос многочисленных паломников.

Потрясение от соприкосновения с великими христианскими святынями всякий раз оказывалось очень сильным. Обратно в Ларнаки мы каждый раз возвращались молча. И понимали, что прежними уже не будем. Поездка к великим святыням наполнила душу светом и радостью, изменила наше сознание.

Хочется еще раз поблагодарить организаторов конкурса: Омскую епархию, руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Димитрия Олихова за предоставленную возможность посетить величайшие святыни острова Кипр. Уважаемые педагоги, коллеги! Принимайте активное участие в конкурсе «Православная культура на Омской Земле», который проводит Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, ваш труд непременно оценят. Я благодарна Господу, за то, что Он ниспослал мне такую милость!»

Омская епархия приглашает всех преподавателей модуля “Основы Православной культуры” предметной области “Основы религиозных культур и светской этики” принять участие в конкурсе “Православная культура на Омской земле”. С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь

 

Тамара Похитайло