Открытый урок об истории приходского храма

image_print
waD-jUwyHek

В завершении осенней поры, 28 ноября 2021 года в храме во имя св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска, проведен открытый урок детской воскресной школы совместно с их родителями, посвящённый истории приходского храма. В этом году исполнилось 120 лет с момента его постройки и освящения. К этому событию 10 ноября 2021 года в день памяти святой вмц. Параскевы (престольный праздник) воспитанники воскресной школы подготовили небольшой фрагмент из жития святой и инсценировали его по окончании Божественной Литургии и крестного хода вокруг храма. За подготовку и проведения праздник ребята были награждены тёплыми словами благодарности и сладостями.

Также к этому памятному дню прихожанами был выпущен баннер с памятными фотографиями и брошюра с историческими сведениями о храме и приходе.

А на воскресном уроке 28 ноября в беседе с ребятами по данной теме, с использованием накопленного материала и фото-презентации, получилось обобщить все эти моменты. В этот день получился замечательный познавательный урок, многие узнали новые факты о нашей церкви и о том, что происходило с храмом за период его существования, узнали о священнослужителях, которые вносили свой вклад в возрождение храма.

После урока каждому в подарок досталась небольшая ценная книга о жизни и истории  храма.

О. А. Кабирова