Открытие Школы православного молодежного актива «Вера и дело»

image_print
IF

Молодежь – это те люди, которые уже завтра будут определять жизнь нашего общества. В том числе, так или иначе влиять на церковную жизнь. Проповедь Слова Божия среди молодежи имеет свою специфику, свои особенности. И людям, которые сейчас на приходах и в благочиниях взаимодействуют с молодежью, очень важно знать и понимать эту специфику, уметь выстроить системную работу с молодежью, которая в свое время обязательно даст богатые плоды.

Именно для этого отделом по делам молодежи Омской епархии была организована Школа православного молодежного актива «Вера и дело». Первое занятие Школы состоялось в субботу 5 сентября 2020 года. Провел его руководитель молодежного отдела протоиерей Александр Алексеев. По словам батюшки, «человек, если не осознает какую-то проблему, не развивается. Мы не можем идти по этому пути и удовлетворяться тем, что у нас все хорошо. Нет, вид храмов за последнее время очень изменился. Но верующей молодежи по-прежнему мало. А ведь Церковь поставила перед нами задачу – привести молодежь ко спасению, ко Христу. Это – наша цель и цель всей нашей деятельности».

Школа собрала самую активную православную молодежь Омска и Омской области. Среди них – помощники благочинных и настоятелей по молодежному служению, руководители православных молодежных организаций, студенты омских ВУЗов и просто молодые люди, которым интересно развиваться, общаться, изменять себя и мир вокруг.

Программа Школы будет очень насыщенной и интересной. Среди лекторов не только преподаватели из Омска, но и специалисты Москвы, Томска и Кемерово, имеющие большой опыт работы в молодежной среде. Занятия будут проходить 1 раз в неделю. Планируется, что по окончанию обучения не менее 50 человек получат Свидетельство Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата и смогут реализовать полученные знания на приходах нашей епархии.

Мы желаем всем студентам Школы православного молодежного актива интересных лекций, легких экзаменов и самое главное – стать еще ближе к тому идеалу, который ставит перед нами Евангелие: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

 

ВНИМАНИЕ!!! К нашей дружной компании ещё можно присоединиться! Чтобы стать участником Школы православного молодежного актива, вступайте в группу ВКонтакте: https://vk.com/omskveraidelo и регистрируйтесь по ссылке: https://forms.gle/oj4dgTtF6icZrsPC8. Мы ждем именно тебя!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.