Открытие передвижной выставки «Святые и святыни земли Омской» в СОШ №77 в преддверии праздника собора святых Омской митрополии

image_print
5 (3)

25 февраля 2021 года в преддверии праздника собора святых Омской митрополии в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 77» открылась передвижная выставка «Святые и святыни земли Омской». Данное мероприятие организовано в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между приходом святого пророка Иоанна Крестителя и СОШ № 77. 

Ребята 5 и 6-х классов узнали об истории строительства и воссоздания Успенского и Воскресенского соборов; о существовавших до революции храмах в честь пророка Илии и Святой Троицы; о монастырях в Большекулачье, Ачаире, Татьяновке; о святом праведном Стефане Знаменском и святителе Сильвестре (Омском); об омских иконах Божией Матери «Ачаирская», «Материнское услышание», о святых людях, которые служили и посещали Омскую землю, и много другой интересной информации о святынях нашего региона.

Выставка вызвала у ребят живой интерес: они внимательно слушали, активно задавали вопросы и эмоционально делились впечатлениями.

В книге «О святых и святынях земли Омской» (https://disk.yandex.ru/i/HVdptPIHXI2Miw) митрополит Омский и Таврический Владимир отмечает: «Наша задача – привить молодежи любовь к нашим святыням через чувство уважения к родной земле. Мы так искусно должны транслировать духовно важные факты из истории и культуры своего народа, чтобы к ним захотелось приобщиться детям. Сердце ребёнка очень отзывчиво, оно ищет искреннего разговора о ценностях. Христианские ценности – великое достояние человечества, они даны нам Господом как духовные законы, исполнение которых вводит нас в жизнь вечную».

 

https://vk.com/album179473062_277725124  фотоальбом

 

Тамара Похитайло