Открытие памятной таблицы в п. Большекулачье

300_4

10 июня 2018 года в деревне Большекулачье была открыта памятная таблица в честь трехсотлетия основания поселения Кулачье переселенцами из Пермского и Вятского края. Мемориальную доску пригласили открыть потомков первых жителей, которые начали заселять Прииртышские земли в 1718 году.

Администрация Большекулаченского поселения обратилась к игумену Зосиме (Балину) с просьбой освящения памятной таблицы. По благословению игумена из свято-Никольского монастыря братия обители оправились к месту открытия памятного знака. После официального выступления представителей администрации, был совершен краткий молебен с освящением.

Представитель администрации поселения в своем вступительном слове отметила большой  вклад в развитии села, который вносит Свято-Никольский мужской монастырь.

Свою историю Свято-Никольский мужской монастырь связывает с историей деревянного храма святителя Николая Чудотворца, который был освящен в 1851 году.