Открыта VII Международная православная выставка-форум «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской»

18-23 февраля VIII Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский — Свет земли сибирской»

21 февраля 2014 года по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира в областном Экспоцентре состоялось торжественное открытие VII Международной православной выставки-форума «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской», посвященной дню памяти святого новомученника. Организаторами проекта выступили Омская епархия, ЗАО «Уральские выставки», Агентство рекламно-выставочной деятельности при поддержке Министерства культуры Омской области.

пожалуйста укажите корректную ссылку
По традиции, православную выставку-ярмарку открыл молебен на начало доброго дела, который совершило духовенство Омской епархии в импровизированной часовне. По окончании богослужения с напутственным словом выступил секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар:

- Что такое выставка, что она несет? Прежде всего, несет то искусство, которое умельцы-православные люди создают для прославления имени Божьего. Хочется пожелать всем вам, чтобы эта выставка, посеяла в ваших сердцах все то, что принесет вам пользу, а именно: общение с Господом и с угодниками Божьими.

На торжественном открытии присутствовали зам. министра культуры Омской области Людмила Чекалина и директор ЗАО «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

- Мы убедились, что православные выставки, проводимые с 2008 года в городе Омске, востребованы и привлекают большое количество людей, как участников, так и посетителей, – подчеркнула Людмила Александровна. – Потому, что православную культуру невозможно оторвать от культуры российской, как и историю России от православия. Позвольте мне от имени Министерства культуры поздравить вас с открытием выставки и пожелать вам найти здесь много нового и интересного!

Вадим Геннадьевич поблагодарил митрополита Омского и Таврического Владимира, Министерство культуры Омской области за сотрудничество.

Затем протоиерей Михаил Вивчар под пение тропаря Кресту прошел по рядам и окропил людей и прилавки святой водой.

В православной выставке принимают участие более 200 экспонентов. Среди них более половины участников – это монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры Русской Православной Церкви. Участники представляют: Россию, Белоруссию, Грецию, Молдову, Израиль, Испанию, Италию, Украину. Широка география и российских участников: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Вологда, Кострома и др. Таким образом, посетители выставки-форума смогут совершить своеобразное паломничество по святым местам.

Омичам предоставляется возможность прикоснуться не только к святыням православия и тысячелетним традициям христианской культуры, но и услышать духовные песнопения, классические произведения, народную музыку в исполнении лучших творческих коллективов города Омска. В экспозиции: богатый выбор православной литературы, церковная утварь, изделия народно-художественных промыслов, сувенирная продукция, ювелирные изделия, а также предметы повседневного православного быта.

В рамках выставки запланирована большая культурно-просветительская программа. Посетители смогут побеседовать с дежурным батюшкой, посмотреть православные фильмы, выступления творческих коллективов Омска, посетить лекции и беседы.

Алёна Борзова