Открылась Школа молодежного служения «Вера и дело»

image_print
Митрополит Владимир почтил память сщмч. Сильвестра Омского

 

 

18 марта 2014 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы открылась Школа молодежного служения «Вера и дело», организованная по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом по делам молодежи Омской епархии. Предварил занятия Школы молебен перед началом доброго дела, который совершил председатель отдела протоиерей Александр Алексеев у раки со святыми мощами священномученика Сильвестра, архиепископа Омского.

Курсы подобного рода проводятся молодежным отделом не первый год, под разными названиями: «Богослужебные курсы», «Курсы для православной молодежи», но цель их одна – привлечение молодежи в Церковь.

- В каждом приходе и благочинии необходимо создать такую молодежную среду, чтобы молодой человек придя в храм, смог найти себя, стать полноценным членом церковной общины, - комментирует протоиерей Александр.

Организаторы Школы подобрали таких лекторов, которые будут давать не только теоретические, но и практические знания, безусловно, не без богословской основы. Слушатели курсов узнают о возможных методах и формах работы с молодежью и о многом другом.

В этот день первое занятие провела председатель совета Омской областной общественной организации «Центр патриотического воспитания детей и молодежи на основе русской традиционной культуры «Пересвет»» Елена Чешегорова, которая рассказала о потенциале русской традиционной культуры в деле привлечения молодежи в Церковь.

Отрадно, что результаты от этих курсов уже есть. За последние годы в храмах молодежи стало больше, и самое главное – возникла настоящая молодежная среда. Кроме того, молодежные активисты разных приходов города Омска сотрудничают друг с другом, устраивают совместные мероприятия.

- А начиналось всё на уровне прихода, сегодня мы наблюдаем работу на епархиальном уровне, – отмечает протоиерей Александр. – Летом прошлого года проводилась Общесибирская школа «Вера и дела», в работе которой приняла участие молодежь со всей Сибири.

Занятия в Школе молодежного служения «Вера и дело» будут проходить каждый вторник и четверг с 18.00 до 21.00 в аудиториях воскресной школы кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и продлятся до июня.

Желающие принять участие в организации молодежной работы на приходе или в благочинии еще могут присоединиться к стартовавшему проекту.

 

Алёна Борзова