Откровенный разговор о главном

image_print
Встречи_с_Николаевым_7

С 27 по 29 сентября 2021 года в образовательных организациях города Омска прошли встречи с писателем Виктором Николаевичем Николаевым. Инициировала и финансировала визит В. Николаева  в г. Омск Региональная общественная организация «Омское родительское собрание».

Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 годах выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт, и делится им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни.

В.Н. Николаев – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле» и Патриаршей литературной премии.

Его книги «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)» повествуют о том, что он сам пережил, чему был свидетелем. В книгах Николаева нет выдуманных персонажей и событий, в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о себе и о людях, с которыми свела его жизнь.

Книга «Живый в помощи (Записки афганца)» с 1999 года была издана 26 раз, сейчас её тираж более миллиона, она известна во многих странах мира. Эта книга стала началом творческого пути воина, прошедшего через ужасы войны, спасенного молитвами матери, жены и дочери.

Встречи прошли в Омском институте водного транспорта, Омском промышленно-экономическом колледже, Военном учебном центре ОмГТУ, Военном учебном центре СибАДИ, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Омской академии МВД России.

Главная тема творчества писателя – жизнь современного человека, всегда находящегося перед выбором между добром и злом. О том, что в жизни каждого человека когда-то наступает час «X» – и все меняется, происходит переоценка жизни и себя, то, что было важным становится пустым. О том, что при любых обстоятельствах нужно жить по-человечески.

Виктор Николаевич – носитель емкого и точного слова. В сжатой форме он передает глубинные смыслы, о которых многие из присутствующих в зале раньше не задумывались. И видно по изменению лиц молодых людей, что происходит некое преображение внутреннего человека.

Боевые действия, которые пережил автор, дают возможность говорить о подвиге искренне, как будто это пережито только что и так, как будто мы являемся свидетелями этого подвига.

В беседе со студентами затронуто множество тем: о жизни и смерти, о мужестве и героизме, о вере и верности, о любви и семье, о «золотой» и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о ратном подвиге одних и бесславной кончине других. И, конечно же, о любви, которой нет больше той, «как если кто положит душу свою за друзей своих». Еще встречи пронизаны благоговейным отношением к женщине – одной единственной спутнице жизни, женщине-матери, женщине – хранительнице очага, женщине, чье мужество спасает жизнь, душу и прославляет подвиг.

Еще разговор шел о чистоте слова и сердца, о чести, о воле и своеволии, о спасительной силе слова «прости»; про то, что у подвига, милосердия и любви не может быть национальности; говорили о том, что подвиг и любовь передаются по наследству. А также о том, как важно всегда сохранять в себе ЧЕЛОВЕКА, о том, что за все свои поступки в жизни придется держать ответ.

Виктор Николаевич обратил внимание студентов на культуру, в которой живет современный человек, на оскудение речи; рассказал ребятам о книгах, фильмах и музыке, на которых воспитывалась молодежь его поколения, призвал «соблюдать чистоту» жизни.

Встреча с мудрым человеком, много пережившим, обладающим большим жизненным опытом, позволяет посмотреть на вещи другим взглядом, переосмыслить жизнь, отпуская суетное и внешнее.

Каждое мероприятие проходило больше часа, слушатели находились в молчаливом напряжении, некоторые не скрывали слез, по окончании – аплодисменты. В дар библиотекам образовательных организаций автором были переданы его книги.

Сердечно благодарим Виктора Николаевича за откровенный разговор и надеемся на новые встречи.

 

Белозерова Т.И.