Отдел религиозного образования Омской епархии провел фестиваль “Васильковое лето”

image_print
лето_2

Фестиваль был организован и проведен отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, Омским региональным отделением Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом мира», при поддержке Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», автономной некоммерческой организации «Культура во имя мира», автономной некоммерческой организации «Центр межнационального развития».

В этом году фестиваль прошел необычно – в дистанционном режиме. Но не потерял своей актуальности и значимости. Фестиваль был приурочен к Православному празднику «Троица», международному Дню защиты детей, Дню России.

Участники снимали свои фольклорные номера у себя дома, на даче и выкладывали видеоролики в альбом, направляя заявки на участие. Разрешалось выставить и фольклорные номера, снятые до начала самоизоляции.

На протяжении времени, и в разных странах под фольклором понималось как народное творчество во всех своих проявлениях, так и более узко — «устная словесность», «устное поэтическое творчество»

Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, — историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, способ выражения народного самосознания. Существует подход, согласно которому единицами фольклора, как комплексной системы, являются не песни, мифы, танцы сами по себе, не отдельные «произведения» народного искусства, а целостные фольклорные акты, фольклорные действа (ритуалы, обряды в широком смысле слова). Например, любая песня рассматривается не как сама по себе «просто» песня, а в рамках своего предназначения — как к чему-то привязанная, с чем-то структурно и функционально связанная. Аналогично с танцем, музыкой, одеждой, народным театром.

Интерес к изучению прошлого возрастает и очень важно его сохранить и правильно трактовать. Поэтому задачами проведения фестиваля были следующие задачи:

  • Воспитание у детей и молодежи национального самосознания, высоких духовно-нравственных качеств средствами традиционной православной культуры.
  • Создание условий для самореализации способностей детей и подростков через активные формы детского творчества.
  • Расширение культурных связей между детскими и молодежными творческими коллективами, солистами и руководителями в сфере традиционной народной культуры.

В работе фестиваля приняли активное участие дети от 5 до 17 лет , родители и педагоги-воспитатели детских садов №№ 7, 13, 21, 51, 59, 81, 90, 94, 96, 119, 161, 176, 197, 207, 258, 263, 275, 317, 378, 396, гимназии № 150, школ 107 и 108, КОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Адаптивная школа – интернат № 5», БОУ ДО г.Омска «Дом детского творчества ЛАО», БУК г.Омска Городской Центр народного творчества», КУ «Петропавловский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», МБОУ ДО «Центр детского творчества» рабочего поселка Саргатское.

Всего было выставлено на конкурс 77 фольклорных номеров в номинациях «Народная песня», «Народная частушка», «Народный танец», «Сказитель». Участники приняли участие и в фольклорной викторине, которую провела одна из организаторов фестиваля Елена Викторовна Воронова, руководитель детской студии традиционной народной культуры “Теремок”, педагог дополнительного образования БОУ ДО г.Омска “Дом детского творчества ЛАО”, председатель Омского регионального отделения Межрегиональной молодежной общественной организации «ДОМ МИРА».

Оценивало работы строгое и компетентное жюри

Победителям и лауреатам фестиваля были вручены дипломы, участника и руководителям благодарственные письма.

С участниками фестиваля можно познакомиться на странице фестиваль «Васильковое лето» соцсетей «Вконтакте» : https://vk.com/club182990174

 

Светлана Баранцева