От службы к служению

image_print
DSC_1102

Ученики 9 класса школы № 104 города Омска, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия» поздравили иерея Анатолия Добровольского, клирика Воскресенского собора с наступающим праздником защитника Отечества.

Несколько слов о ЮНАРМИИ. «ЮНАРМИЯ» – это российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей. Основными направлениями деятельности Движения являются духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное, в рамках которых Движение решает задачи:

- воспитания у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, противодействия идеологии экстремизма;

- изучения истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;

- развития в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;

- формирования положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 Юнармейцы школы из газетной статьи узнали о, том что батюшка Анатолий в прошлом военный, а сейчас он тоже воин, но духовный. И они решили узнать из первых уст, почему он стал священником.

От службы к служению. Так определил свой жизненный путь один из священников Омской епархии – иерей Воскресенского военного собора города Омска – отец Анатолий, вместе с которым вспоминаем печальные афганские события, участником которых он был 35 лет назад, в те роковые 1984 – 1985 годы, когда были наибольшие потери среди советских офицеров и солдат, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

После окончания школы прапорщиков, впоследствии переименованной в военно-авиационное техническое училище в Ленинградской области, Анатолий Добровольский с семьей был направлен служить в Закавказье, в боевую летную часть, где обслуживал боевые самолеты СУ-17 и СУ-24. А осенью 1984 года весь полк подняли по тревоге и отправили в Афганистан. Задачей советских войск, введенных по просьбе Афганистана – остановить вторжение бандитских формирований на территории ДРА и их набеги на мирные афганские селения. На советскую авиационную группировку приходилось значительное количество задач: нанесение ударов по базам, складам, воздушная разведка и многое другое. Но самая основная задача состояла в обеспечении поддержки боевых действий сухопутных войск. Абсолютно все такие операции проходили только при авиационном обеспечении, чем и занимался один из полков, в котором служил Анатолий Добровольский:

«Сложность моего технического отдела обслуживания самолетов была в базировании наших эскадрилей в разных городах Афганистана – Шинданде, Баграме и Кандагаре, что требовало передвижения в случае отказа работы авиационного двигателя или его замены, в основном, воздушным транспортом, который постоянно попадал под обстрелы боевиков. Каждый внутренне был готов к смерти, убить могли в любой момент – в воздухе и на земле, ночью и днем, ведь это война – война без линии фронта, она была везде, спрятаться от нее невозможно, стреляли из любого угла, выстрелы были даже оттуда, откуда не предполагалось, тому пример – уничтожение самолетов всего авиационного полка афганской армии, который базировался на одной взлетной полосе с нами. Провожая очередной «черный тюльпан», прозванный военными за его печальную миссию (возвращение погибших на Родину), думали: «Не я ли следующий?» Надежда у всех была только на Бога! На любой войне бесстрашных и неверующих нет! Страх присутствовал всегда. Свист пуль из-под каждого угла – не птичий щебет! Все одинаково боялись, жить хотелось всем, но каждый старался держать себя в руках. Мне было легче, я всегда был с Богом!».

Знал ли он, что во время службы там, в его селе, не прекращались молитвы мамы и жены, просящие Бога об одном – о его возвращении. И он вернулся, сначала в отпуск – совершенно седой, худой, угрюмый, замкнутый, с потускневшими глазами, постоянно оглядывающийся по сторонам. А потом вернулся со своим полком, выполнившим достойно боевую задачу в Афганистане, поставленную руководством страны.

Только став священником, он понял, что впереди – новый путь, с чистого листа, требующий огромной ответственности и терпения, постоянных знаний и сил, чтобы соответствовать этому Великому Служению! «У меня одна награда – мой крест, который со мной всегда!» – ответил отец Анатолий, когда его спросили о его наградах, и в этих словах он весь: скромный и глубоко верующий.

Батюшка принял от ребят поздравления, рассказал о том, как нес службу  во время войны в Афганистане, о количестве погибших в войне, как вернулся на родину и продолжал воинское служение.

«Человек предполагает, а Бог располагает» – гласит русская пословица, вот и я не думал, что буду священником, но закончил семинарию, служил в Успенском соборе, сейчас служу в военном соборе Воскресения Христова» – говорит отец Анатолий.

Батюшка подробно рассказал ребятам об истории военного храма. Мальчики узнали о том, что настоятелем Воскресенского собора был святой праведный Стефан Знаменский, что в Воскресенском военном соборе возносили свои молитвы Цесаревич Николай, будущий император России, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Сильвестр Омский, в соборе крестили художника М.А. Врубеля, генерала Д.М. Карбышева.

Батюшка предложил юнармейцам посетить музей, который находится в цокольном этаже собора. Большой интерес вызвали у ребят представленные в музее экспонаты, найденные во время раскопок разрушенного храма в 1958 году, а также чудом сохранившееся подалтарная комната.

В завершении встречи батюшка сказал много добрых слов, пожеланий и напутствий юнармейцам.

Такие встречи благотворно влияют на духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодого поколения, учат любить, уважать и защищать свою Родину».

Тамара Похитайло, Тамара Путинцева