«Оставив временная, возжелав небесная»

image_print
1

23 ноября 2020 года, в 10-00 часов в Историческом парке «Россия – моя история» состоится заседание секции  отдела по монастырям и монашеству Омской епархии в рамках Омских областных Рождественских Образовательных Чтений «Оставив временная, возжелав небесная». Выбор святого благоверного князя Александра, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения.

В ходе работы секции планируется обсуждение следующих вопросов:

- Достойный преемник крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси.

- «Путь к великой схиме». Традиции и значение принятия великого ангельского образа во времена святого благоверного князя Александра Невского и с во временных русских монастырях.

- «Видевший Меня видел Отца» (Ин.14:19). Христос как Путь, Истина и Жизнь для монашествующих.

- Монашеское делание Востока и Запада: святоотеческие основы, традиции, современное состояние.

- «Чистии сердцем Бога узрят» (см. Мф. 5:8). Священное Писание и Отцы Церкви об очищении сердца.

- «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Христианский облик и небесное заступничество святого благоверного князя Александра Невского.

- «Разруши брань страстей наших и отжени демонские мечтания». Благодатная помощь святых в трезвении и борьбе со страстями в монашеской жизни.

- «Прехрабрый воин Христов». Духовный облик святого благоверного князя Александра Невского как пример для современных монашествующих.

- «Подвигом добрым подвизаться». внешние труды (праксис) и внутренний подвиг Богопознания (феория) в монашеской жизни.

- «Оставив временная, возжелав небесная». Выбор святого благоверного князя Александра как пример верности Христу для монашествующих современного поколения.

- Образ Александра Невского в исторических источниках, кинематографе и его роль в патриотическом воспитании.

- «Образ Александра Невского в исторической памяти народа и его влияние на патриотическое воспитание детей и молодежи».

- «Князь Александр Невский как национальный герой, государственный деятель, полководец, святой».

- Храмы Александра Невского в современной России.

- Храмы Александра Невского в Омской области.

- Историческая литература об Александре Невском.

В работе секции примут участие монашествующие Омской Епархии, историки, сотрудники библиотек, преподаватели и студенты Омской духовной семинарии, гости из Томской и Городецкой Епархий.

Адрес места проведения: Исторический парк “Россия – моя история”. ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, ТPК Континент, этаж 1

Тамара Похитайло