Осенние проводы призывников в р.п. Марьяновка

image_print
DSC01604

По доброй традиции в ДК р.п. Марьяновка состоялись осенние проводы призывников на срочную службу в ряды Российской Армии.

Прозвучали слова напутствий от военного комиссара Голованова А.С., заместителя главы администрации района Дронова А.М., работников культуры. Подготовленный концерт прошел отличительным образом, где звучали хорошо подобранные песни о России, о родных сердцу людях, воспитывающие патриотические чувства.

По окончании концерта к новобранцам обратился с проповедью благочинный Марьяновского района иерей Константин Саютинский, призывая молодежь опираться на старые добрые традиции нашей Родины, на духовные ценности, брать для себя пример с русских полководцев. Они были верующими людьми, и Бог всегда помогал России. Иерей Константин пожелал стойкости в неизбежных трудностях.

Вслед за этим было совершено молебное пение с чинопоследованием  благословения на воинскую службу. Батюшка окропил ребят святой водой, желающим были розданы крестики и иконки. В завершение священник осенил крестом будущих солдат  со словами: «Да хранит вас Бог».

После завершения торжественных проводов заместитель главы администрации, военный комиссар, директор ДК отметили положительную тенденцию в отношении народа к участию священнослужителя в проводах призывников. Нет среди людей тех первоначальных улыбок и окаменелости зала, как раньше; люди встают на молитве, крестятся. Потихоньку стирается граница, отодвигающая Церковь от участия в событиях жизни людей.

Службой в Армии наши дети вступают во взрослую жизнь через ответственное испытание. Адресованные им теплые слова дадут поддержку и утешение. Ребят не просто отправили на обязательную службу, поселок проводил их с любовью и надеждой. Они – те крупицы, которые стекаются в огромные защитные силы Отечества. Мы выдвигаем их как щит, молимся за них. Помоги им, Господи!

 

Раба Божия Ирина