Омскому ветерану устроили концерт под балконом его дома

image_print
поздравление_47

Необычное поздравление с Днём Победы получил легендарный омич, участник Финской и Великой Отечественной войн Иван Иванович Смирнов, которому в этом году исполнилось 100 лет. Именно ему был посвящён импровизированный музыкально-драматический спектакль «Дорогами войны», который прошёл в его честь и под его балконом. Организатором праздника стал иерей Олег Ганженко – руководитель отдела культуры Омской епархии и военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского при Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Батюшка стал и автором сценария это спектакля. После молитвы и всеобщего трёхкратного «Христос воскресе из мертвых» отец Олег поздравил ветерана, благословил его и пожелал ему здоровья. Он также передал ветерану поздравление митрополита Омского и Таврического Владимира с Днём Победы и со 100-летним юбилеем.

Началом спектакля стало исполнение песни «День Победы» которую не скрывая слёз радости пели все вместе: и ветеран, и жильцы его дома и кадеты с представители других организаций, также поздравлявшие ветерана в этот день.

Удивительно тёплую и сердечную атмосферу концерту придали и известные в Омске певцы: Владимир Соболь и Владислава Попова, исполнившие десять таких прекрасных песен о войне, как «Журавли», «Катюша», «Упала звезда» из репертуара Высоцкого, «Молитва о России», «Я лечу над Россией» и попурри из русских народных песен.

Иван Иванович не раз принимал активное участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы и в день защитника Отечества, военно-патриотического десантного клуба Александра Невского при Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Он активный участник различных патриотических и праздничных мероприятий. Вот и в этот день ветеран стоял на балконе довольный и радостный, одетый по форме с безупречной выправкой, подпевая исполнителям, и, несмотря на свои 100 лет пританцовывая в такт песен. Сюрпризом для ветерана стал не только концерт, но и икона Казанской Божией Матери, букет алых роз и другие подарки – малая дань памяти и уважения подвигу Солдата Победы.

– Мы подняли ветерану настроение, и принесли ему духовную радость, – говорит отец Олег Ганженко. – Во время спектакля я рассказал, что Советские войска победили фашистских захватчиков, потому что молились почти все, начиная с верховных правителей. И Жуков молясь, всегда начал атаку словами «Ну, с Богом!» Молился и Рокоссовский, а Василевский и Шапошников ходили всю войну в Троице-Сергиеву Лавру исповедались и причащались Святых Христовых Тайн.

Боевой путь ветерана Ивана Ивановича Смирнова начался в далеком 1939 году, когда в 19 лет он, студент III курса Горьковского института инженеров водного транспорта отправился на войну между СССР и Финляндией. В составе особого лыжного разведывательного эскадрона воевал с белофиннами на Петрозаводском направлении. Ходил в разведку, подорвался на мине и чудом остался жив. После войны поступил в Костромскую военно-транспортную академию, а когда началась Великая Отечественная война, он с четвёртого курса вновь ушёл на фронт. В составе третьего Украинского фронта морской пехотинец Смирнов выполнял свой воинский долг на Волге, Днепре и Дунае, доставляя водным путём необходимые для фронта грузы. Участвовал в освобождении Венгрии, Болгарии и Австрии. После войны Иван Смирнов в звании старшего лейтенанта был определён помощником военного коменданта. Потом недолго служил в Румынии, а по возвращении был назначен инженером мобилизационно-технического отделения при омской железной дороге. Затем были тридцать лет успешного служения в областном штабе гражданской обороны, и только в 1995 году заслуженный отдых. А ещё через пять лет ветерану Великой Отечественной войны Ивану Смирнову было присвоено звание полковника.

О заслугах омского фронтовика Ивана Ивановича Смирнова говорят и его награды: ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, «За заслуги перед отечеством» и медалью «За боевые заслуги» и двадцать юбилейных медалей – дань памяти и уважения подвигу Солдата Победы.

Елена Горбунова