Омский православный театр «Русский Крест» отметил 10-летний юбилей

image_print
2019.09.02 Храм свщм.Татианы. Молебен на начало учебного года (68 of 105)

Осенью 2019 года свой 10-летний юбилей отмечает Омский театр «Русский Крест», действующий при храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

15 сентября в городском драматическом театре «Студия» Л. Ермолаевой состоялась праздничная программа, посвященная юбилею театра.

Сначала в театральной гостиной вниманию гостей был представлен видеофильм «И это все о нем», а затем главная часть праздника – спектакль по поэме русского поэта Николая Мельникова «Русский крест», первая и ведущая постановка театра, рассказывающая о гибели и возрождении российской глубинки.

Почетным гостем на праздничном вечере стал глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. По окончании спектакля Его Высокопреосвященство поздравил участников православного театра с 10-летием:

- Я хотел бы поблагодарить Вас за ту миссионерскую работу, которую Вы ведете перед нашим обществом, потому что безбожная власть ушла, а безбожие в стране осталось. Поздравляю Вас с 10-летием. Это не так много, но Вы уже стали известными в разных городах нашей великой России.

Затем митрополит Владимир наградил режиссера православного молодежного театра «Русский Крест» Ольгу Насибуллину за большой вклад в духовно-нравственное просвещение жителей Омского Прииртышья и особенно подрастающего поколения, в связи с 10-летием со дня учреждения театра, медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского III степени.

Также почетными грамотами Владыка наградил участников православного театра.

Много поздравлений и слов благодарности прозвучало в этот вечер и от почитателей творчества православного театра в адрес «Русского Креста», его режиссера Ольги Насибуллиной и настоятеля храма святой мученицы Татианы, председателя молодежного отдела Омской епархии протоиерея Александра Алексеева.

Следует отметить, что география выступлений театра охватывает не только Омск и Омскую область, но и такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие.

Театр «Русский Крест» является победителем Международного Грантового конкурса «Православная инициатива», участником многих культурно-просветительской программ, фестивалей, выставок и благотворительных мероприятий.

Творчество этого православного театра помогает в деле духовного становления и просвещения своих зрителей, о чем свидетельствуют многочисленные благодарные отзывы в адрес коллектива «Русского Креста».

«Ваши спектакли помогают воспитывать в людях доброту и сердечность, сочувствие к чужой беде и умение радоваться чужому счастью, они помогают вернуться к истинным жизненным ценностям. Спасибо за Ваш труд и творчество! Дай Вам Бог сил, здоровья и терпения во всех Ваших начинаниях», – говорится в поздравительном слове и.о. начальника исправительной колонии № 5 УФСИН России по Омской области Антона Деревянки.

 

Пресс-служба Омской епархии