Омские верующие встретили икону и ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

image_print
2022.06.19 встреча сощей прп. Сергия Радонежского. Литургия(18)

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Омск в рамках общероссийского празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца, прибыла икона и ковчег с частицей мощей этого святого.

Встретив святыню рано утром, духовенство Омской митрополии совершило молебен преподобному Сергию Радонежскому в привокзальном храме святителя Николая Чудотворца вместе с сопровождающими святыню насельниками Троице-Сергиевой Лавры.

- Сегодня, когда Церковь празднует память всех святых, мощи преподобного Сергия Радонежского приехали в богоспасаемый город Омск, – говорит игумен Филипп, насельник Троице-Сергиевой Лавры. – Мы привезли эту святыню из Лавры преподобного Сергия – из Троице-Сергиевой лавры, где преподобный Сергий подвязался, и где его нетленные останки почивают. И в этом году Русская Церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мы надеемся, что молитвами преподобного Сергия укрепится духовная жизнь в вашем регионе. Святейший Патриарх напоминал нам слова о том, что, взирая на Святую Троицу, побеждается рознь мира сего, преподобный Сергей – собиратель русских земель, объединил некогда князей, враждующих друг против друга, против внешнего врага, объединил духовно и всю нашу Русскую Православную землю. И мы верим, что его молитвами и предстательством, и ваша епархия включится в эту эстафету любви, объединяясь в Духе Святом, прославляя Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Икону и ковчег с мощами доставили в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, где митрополит Омский и Таврический совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. 

По окончании богослужения митрополит Владимир совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

- В этом году исполняется 600 лет со дня приобретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Это, действительно, особый праздник. Сегодня мощи преподобного Сергия прибыли к нам, и они будут здесь находиться до вторника. Поэтому каждый из вас может приходить, прикладываться к святым мощам. Я вас поздравляю с прибытием мощей преподобного Сергия в Омск. Просите его помолиться за вас, чтобы помог вам идти по тому пути, который ведет к Господу нашему Иисусу Христу.

 

Пресс-служба Омской епархии