Омские учителя стали лауреатами педагогической премии фонда преподобного Серафима Саровского

image_print
3

Лауреатами педагогической премии фонда преподобного Серафима Саровского стали омские учителя начальных классов гимназии № 150 Светлана Алексеевна Коренева и Наталья Викторовна Жаркова.

На конкурс наши педагоги представили электронное интерактивное пособие “Уроки православной культуры”, разработанное в помощь педагогам, преподающим предметную область «Основы религиозных культур и светской этики».  Конкурс «Серафимовский учитель» проводится в Нижегородской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке аппарата полномочного представителя с 2005 года. Основной целью конкурса является выявление наиболее успешных методик и практик духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи. Конкурс содействует возрождению православных ценностей, а также повышению статуса учителя и педагога. Для современного российского общества наличие квалифицированного, патриотически настроенного, богатого духовно коллектива педагогов является важнейшим условием развития и процветания. В текущем году на конкурс подано рекордное число заявок – 602, что почти вдвое больше, чем в предыдущем.

География конкурса также расширяется год от года. На этот раз свои методические разработки представили участники из 54 субъектов Российской Федерации, из Белоруссии, Литвы, Германии; впервые присоединились представители Мурманской области, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Хакасия. Наибольшее число заявок среди представителей Приволжского Федерального округа поступило от Нижегородской (62), Самарской (30), Саратовской областей (27) и Чувашской Республики (23).

В конкурсе главным образом приняли участие педагогические работники общеобразовательных школ (56% от общего числа всех заявок), гимназий, лицеев, начальных военно-учебных заведений. Поздравляем наших лауреатов с заслуженной победой, по словам организаторов, лучшим конкурсантам звание «Серафимовский учитель» присваивается один раз в жизни и является аналогом высших светских педагогических наград.

  Тамара Похитайло