Омские педагоги продолжают работу в рамках проекта по духовному краеведению «Святые и святыни земли Омской»

image_print
IF

Проект «Святые и святыни земли Омской», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и организован БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ практически завершился. Но педагоги города Омска весь ноябрь 2018 года не перестают применять полученные на семинарах проекта знания и материалы для организации своих новых интересных учебных и внеурочных занятий.

В рамках проекта в СОШ № 83 учителем Натальей Викторовной Курьяковой было проведено занятие «Исчезнувшая красота: история разрушенных храмов Омска» с учащимся четвертых классов на уроке ОРКСЭ, модуль основы Православной культуры. В начале занятия учитель напомнила детям об исторических событиях, предшествующих гонениям на Православную церковь в ХХ веке, о сонме новомученников. И далее, используя материалы проекта, педагог рассказала четвероклассникам о храме Пророка Ильи и Троицкой Церкви. Дети были тронуты историей разрушенных храмов, задавали много вопросов. Вспоминая посещение Успенского собора, историю его разрушения и восстановления, дети выразили уверенность, что и другие разрушенные омские храмы будут восстановлены. На память о проекте все учащиеся получили памятные закладки.

Директор СОШ № 151 Галина Дмитриевна Дьяченко, пользуясь материалами проекта, на педсовете и образовательных кружках организовала для своих сотрудников – педагогов виртуальные экскурсии по храму Пророка Ильи, Воскресенскому военному собору и храму Рождества Пресвятой Богородицы на территории НПО “Мир”. Педагоги в отзывах об этих мероприятиях написали, что получили много полезной информации, поддержали стиль руководства и идеи директора НПО “Мир”, которые положительно влияют духовно не только на работников данного предприятия, но и играют большую роль в жизни всего нашего города.   

Об этом же храме Рождества Богородицы 2 ноября 2018 года в лицее № 29 учителем Еленой Викторовной Азаровой был проведен классный час к Дню всенародного единства, в который были включены сведения, полученные на семинаре, в частности об истории праздника, об обретении и чудесах Казанской иконы Божией матери, о храме Казанской иконы в Москве, построенном Пожарским по обету, и о том, что списки с этой иконы есть и в храмах нашего города, в частности, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории НПО “Мир”. Показывала она ребятам фотографии внутреннего убранства храма и рассказывала о концепции росписи внутреннего пространства, красотой которой дети были поражены. А для учителей школы уже 6 ноября Елена Викторовна выступила на совещании педагогического коллектива с отчетом об участии в проекте, показала презентацию, включив кратко информацию обо всех семинарах, перечислила все, что сделано в рамках проекта, проинформировала о том, где можно прочитать о мероприятиях, где взять информацию по содержанию семинаров для уроков и классных часов, а также сообщила о возможности участия в отчетном мероприятии 29 ноября 2018 года с выступлением и возможностью получить специально изданное в рамках проекта информационно-методическое пособие.

Учитель истории Виктория Анатольевна Кудряшова в СОШ № 81 города Омска проводила с учащимися школы уроки и классные часы регионального компонента в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», с использованием материалов семинара о храме Рождества Пресвятой Богородицы и памятнике А.Суворову на территории НПО “Мир”, а для учителей в ноябре 2018 года успела организовать экскурсию в Воскресенский военный собор.

В библиотеке адаптивной школы-интерната № 16 педагог – библиотекарь Людмила Константиновна Таратынова беседовала “Об истории храма Рождества Пресвятой Богородицы в производственной культуре НПО “Мир” как с социальными педагогами, логопедом и воспитателями, так и с заинтересованными краеведением города Омска ребятами старших классов на внеклассной беседе у книжной полки “Духовное и нравственное наследие русского народа”. После мероприятий в розданных анкетах участники отметили: что испытывают радость от восстановления и постройки новых храмов в Омске, что появилась возможность воспитывать детей в традиционной православной вере и культуре, удивлялись постройке храма на территории предприятия, росписи его омским художником и памятником А.Суворову, о котором многие даже не знали.

Оксана Викторовна Лебедева, воспитатель адаптивной школы – детского сада № 301 и одна из самых активных участников семинаров проекта «Святые и святыни земли Омской», проводила несколько внеурочных мероприятий для детей начальной школы, где были представлены фото- и видеоматериалы об уникальном храме в НПО “Мир”. Ребята искренне восхищались красотой храма, каменными иконами на фасаде, проведением праздников на предприятии в православной традиции, и высказывали желание посетить его на экскурсии.

В воскресной школе при храме святых Равноапостольных Константина и Елены и в гимназии № 43 по итогам участия проекте «Святые и святыни земли Омской» были оформлена небольшие выставки краеведческих изданий об Омске, в том числе, и материалов проекта, которые затем были переданы в библиотеку гимназии.

Ссылки проекта с материалами о святынях Омска размещены в открытом доступе образовательного портала Дневник.ру для использования на уроках и во внеурочной деятельности педагогами, учениками и родителями. В гимназии № 43, под руководством Натальи Ивановны Носковой, учителя ИЗО, МХК и ОКРСЭ состоялись обобщающие уроки ОДНКНР в 5-х классах. Ребята готовили сообщения о храмах Омска, делились личными впечатлениями о посещении их, говорили об истории создания этих сооружений и их значимости в духовной жизни Омска, а также познакомились с работами Омских художников, на полотнах которых эти храмы запечатлены. Это работы А.Либерова, Н. Разумова, К. Белова и других художников. Сравнивали изображения храмов на фотографиях Омска XVII – XIX вв. с современными, зачастую, восстановленными сооружениями. Ученики гимназии обсуждали в группах тематику, которую бы предложили на предполагаемых экскурсиях, если бы повели по Омску своих гостей. Все участники проекта получили маленькие сувенирные закладки с изображениями омских святынь. На занятиях школьной изостудии дети создавали рисунки о православных традициях. Работа Мягкова Фёдора «Православные традиции в жизнь!» участвует в муниципальном конкурсе социальной рекламы «Омская линия!»

Учитель ИЗО, МХК и ОКРСЭ другой средней омской школы № 6 Наталья Ефимовна Пронина на методическом объединении педагогов школы познакомила с материалами семинара о храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории НПО “Мир”, и они приняли решение – использовать его как в общешкольном проекте “Мой дом” для младшего звена, так и в старших классах, для использования его в работе по профориентации.

Как профессионал своего дела, Наталья Ефимовна выбрала творческую форму проведения внеурочных занятий в рамках проекта. После ознакомления ребят с особенностями, элементами и символикой таких омских храмов, как: Ильинский храм, Успенский и Воскресенские соборы, храм Рождества Пресвятой Богородицы и храмами Ачаирского монастыря, всем обучающиеся 4-х классов выполняли индивидуальную постройку выбранных ими храмов из бумаги. А другие дети, из 3-х и 4-х классов – рисунки для детского городского конкурса “Божий Покров над Россией”, где один из учеников школы № 6 стал победителем. На рисунках ребят заметно, что все многообразие материала о духовной жизни Омского Прииртышья, которое дети почерпнули в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», вылилось в замечательные творческие работы.

Юлия Селионова