Омская молодежь отметила праздник Сретения Господня

7h9c3493_0

15 февраля 2014 года Русская Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. В этот день во всех храмах Омской митрополии прошли праздничные богослужения. Сегодня молодежь города Омска провела необычную акцию. С 7 часов утра инициативная группа перемещалась по городу (аэропорт, вокзал, крупные торговые центры) с пением тропаря и кондака праздника, духовного стиха и весёлой плясовой песни с общими несложными движениями, в которые включались случайные прохожие.

Организовал мероприятие отдел по делам молодежи Омской епархии, руководителем которой является протоиерей Александр Алексеев.

- У нас в обществе каких только праздников не «раскручено», – комментирует участник акции Елена Чешегорова. – И никому непонятный день Святого Валентина, на котором зарабатывают различные компании, и даже китайский новый год… Скоро попытаются праздновать День благодарения! За всё это стоит «благодарить» массовую культуру. Мы организовали акцию, которая сделает более известным для жителей Омска наш, близкий каждой русской душе, православный праздник Сретения Господня.

Всем, кого встречала в этот день инициативная молодежь, раздавали листовки с информацией о празднике.

Закончилась акция в 21 часов в Сибирском культурном центре общим чаепитием и праздничной вечёркой.

Алёна Борзова