Омск посетил известный специалист по истории Церкви и сектоведению Александр Дворкин

image_print
180323 016 Акафист Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8120

21-24 марта 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира Омск посетил президент Российской Ассоциации Центров изучения Религий и Сект (РАЦИРС), Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Леонидович Дворкин. Он является известным в стране и за ее пределами специалистом по истории Вселенской Церкви и сектоведению.

За четыре дня пребывания в Омске профессор Александр Дворкин провел множество встреч, выступая в самых разных аудиториях: перед специалистами-религиоведами, преподавателями и студентами Омской духовной семинарии, Академии МВД, духовенством Омской епархии, омскими миссионерами и православной молодежью, преподавателями ОРКСЭ, врачами-психиатрами, а также перед студентами ведущих вузов города. В рамках своего визита Александр Леонидович дал двухчасовое телеинтервью на «1 Городском канале».

В одной из встреч известный специалист по истории Вселенской Церкви и сектоведению сказал:

– Православие – это единственный путь спасения, вообще, в принципе, это спасение не от сект, а это единственный путь к Богу, в Царство Небесное, и очень хорошо, чтобы люди это помнили, а также понимали, что существует сейчас очень много подделок под Православие. Многие секты вербуют и говорят, что они в полном согласии с Православием. Есть целый такой набор псевдо-православных сект, которые выдают себя за православных, а на самом деле Церковью не являются. Церковь – она едина, любой человек, который работает против единства Церкви, любой человек, который разделяет Церковь, он служит злу. Помните о том, что грех раскола не смывается даже мученической кровью.

Алена Борзова