Около 50 омских студентов и школьников вступили в ряды казачьей молодежной организации

image_print
181115 040 Торжественное обещание студента-казака Воскресенский собор Омск IMG_1787

15 ноября 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Воскресенском военном соборе состоялась торжественная церемония вступления 49 омских студентов и школьников в организацию «Казачья молодежь Омского Прииртышья».

Утром этого дня будущие казаки приняли участие в работе секции Омских областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» на тему: «Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству».

По традиции предварил церемонию посвящения юных казаков молебен на начало доброго дела. Богослужение совершили настоятель Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин) и председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии иерей Георгий Вардугин.

В этот день в казачьи ряды вступило 30 студентов Сибирского казачьего института технологий и управления, 15 учеников кадетского класса Черняевской СОШ Тарского района и 4 ученика омской общеобразовательной школы № 99.

В своих обращениях к молодым людям настоятель Воскресенского собора игумен Серафим (Николин) и начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов рассказали об исторической принадлежности казачества к Русской Православной Церкви, а также пожелали юным казакам всегда оставаться верными сынами и дочерьми Русской Православной Церкви.

– Когда мы говорим о сегодняшнем взаимодействии Русской Православной Церкви и казачества российского, то можно сказать только слова благодарности за то, что Святейший Патриарх взял под свое крыло всю работу по окормлению казачества. Сегодня создан Синодальный комитет, который занимается казачеством, в каждой митрополии, в каждой епархии есть должностное лицо, которое учит сегодня Православию. Сегодня на территории Сибирского войска, в городе Омске, в Омской области открываются духовно-просветительские центры. Без этого невозможно достигнуть каких-то результатов, – ­сказал атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Кульминацией церемонии посвящения и вступления в молодежную казачью организацию стало произнесение клятвы и преклонения колен перед знаменем Омского казачьего войска.

Огласил слова клятвы председатель совета Омского казачьего войска, старшина Семен Калиниченко, а вступающие в ряды молодежной организации студенты и школьники громко повторяли: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!». Клялись они приумножать славу русского казачества, овладевать знаниями, быть дисциплинированными, воспитывать волю, закалять характер… Чтобы молодые люди не забыли данной им клятвы, каждому посвященному в казаки дали на память ее текст.

Данное посвящение в казаки – это еще не вступление в сообщество казаков. Новым членам молодежной казачьей организации предстоит еще многому научиться под руководством опытных наставников.

 

Пресс-служба Омской епархии