Общий диктант в стенах Знаменского храма

image_print
диктант_5

7 апреля 2019 года в храме иконы Божией Матери «Знамение» состоялась необычная встреча. В рамках просветительской работы воспитанники Воскресной школы для взрослых и для детей приняли участие в написании общего диктанта. Организатором данного мероприятия в рамках одного прихода выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Целью мероприятия было: показать необходимость грамотности в области русского языка для представителей всех возрастов. Знать русский язык – не просто модно, но и ответственно: ведь мы передаем наш язык последующим поколениям. На каком языке разговаривает человек, на каком он думает, определяет и его бытие. Грамотная речь определяет чистоту мышления.

За партой собрались люди разных возрастов: те, кто еще учится в школе и те, кто уже давно ее окончил. Одинаковое волнение охватывало и тех и других. Ребята боялись допустить ошибки, люди старшего поколения с тревогой вспоминали школьные правила грамматики и пунктуации. Но настроение у всех было приподнятым, ведь это так ответственно: показать свои знания с области родного языка.

Пока жюри проверяло работы и подводило итоги, участникам диктанта был предложен чай и просмотр мультипликационного фильма «Князь Владимир».

И вот объявлены итоги! Сертификатами участников были награждены все принявшие участие в данном мероприятии. А вот Сертификатами Ударника: Елена Князева, Юлия Выдрина и Раиса Зарипова. Обладателями Сертификата Отличника (не допустившего ни одной ошибки) награждены: Елена Чешегорова, Ираида Никеева и Елена Боровинская. Настоятель храма отец Николай Сопижук поздравил не только победителей, но и всех, кто в этот день, преодолев неуверенность в себе, написал всеобщий диктант.

Поздравляем всех участников написания диктанта и благодарим за активную жизненную позицию!