Областные педагогические чтения «Нравственность как основа успешности образовательного процесса»

image_print
8

29 марта 2019 года в Региональном ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию «Исток», в соответствии с планом работы и с целью поиска новых эффективных форм работы с детьми и молодежью по духовно-нравственному воспитанию, консолидации педагогических идей, способствующих духовно-нравственному развитию обучающихся, прошли областные педагогические чтения «Нравственность как основа успешности образовательного процесса».

Перед началом работы форума участники чтений могли познакомиться с работами победителей и призеров областного детского фестиваля народной культуры «Живая нить традиций» – регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», развернутой в выставочном зале Центра.

В работе чтений приняло участие 120 человек, среди которых педагогические и научные работники образовательных организаций из одиннадцати муниципальных районов Омской области (Азовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Муромцевский, Нововаршавский, Омский, Оконешниковский, Павлоградский, Саргатский, Черлакский) и города Омска, представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания детей и молодежи,  педагоги Омского кадетского военного корпуса Министерства Обороны Российской Федерации, педагоги образовательных учреждений г.Омска, входящих в кластер непрерывного казачьего образования.

Чтения стали инновационной площадкой для обобщения практического опыта при формировании механизмов взаимодействия образовательных структур, Церкви и казачества в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в современных условиях.

Работа чтений началась с пленарного заседания, которое открыл и выступил с приветственным словом Бургер Виктор Викторович, директор БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток». С докладом «Диалог как основа нравственного воспитания» выступила Синицына Галина Петровна, директор Центра магистерской подготовки, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук. О значении православной традиции в формировании духовно-нравственных ценностей в современном обществе рассказал в своем выступлении протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Специалист отдела «К» УМВД России по Омской области Кунгурцев Владислав Олегович в своем докладе обратил внимание на то, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – действенный механизм по предупреждению вовлечения детей и молодежи посредством сети «Интернет» в деятельность деструктивных, неформальных молодежных объединений.

После пленарной части участники чтений обсудили практический опыт деятельности образовательных организаций на пяти секциях:

— «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в рамках сотрудничества образовательной организации и Церкви»;

— «Использование потенциала традиционной православной культуры для создания единого образовательного пространства в образовательной организации»;

— «Формирование основ нравственности и патриотизма у подрастающего поколения через вовлечение в казачье движение»;

— «Использование духовно-нравственных ценностей в работе по противодействию идеологии терроризма (экстремизма)»;

— «Оказание педагогической поддержки родителям в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

На заседании секций представлен накопленный опыт по реализации духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодого поколения в образовательных учреждениях, создания условий для организации процесса взаимодействия детей и молодежи с приходами Омской митрополии.

В ходе Чтений были заслушаны выступления педагогов, работающих по программам непрерывного казачьего образования. Участники чтений отметили значимость практической деятельности по развитию казачьих традиций в рамках взаимодействия с администрацией образовательных организаций, а также необходимость развития творческой, инновационной педагогической системы поддержки родителей в воспитании детей и молодежи в рамках реализации казачьего компонента, использования духовно-нравственных ценностей в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Участники Чтений положительно оценили работу по внедрению новых методик формирования пространства духовно-нравственной культуры в образовательных организациях Омской области, изучению казачьего компонента и православной культуры в базовом социально-гуманитарном образовании и воспитании школьников, межконфессиональному сотрудничеству, приобщению детей к духовно-нравственным отечественным традициям в светской школе, сохранению культурной идентичности и самобытных казачьих традиций.

Организаторы чтений: министерство образования Омской области, БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» при поддержке Омской епархии и УМВД России по Омской области постарались продемонстрировать лучшие достижения педагогов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, найти возможность поддержать педагогические инициативы и создать информационную среду, способствующую развитию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе.

В завершение работы чтений доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Светлана Михайловна Баташова подвела итоги состоявшихся обсуждений.

Все участники форума получили благодарственные письма от Министерства образования Омской области.

По итогам работы чтений была принята резолюция, в которой участники областных педагогических чтений «Нравственность как основа успешности образовательного процесса» признают, что нравственность – это залог успешного существования человека в обществе в целом, обучающегося в образовательном процессе в частности. Успех этого непрерывного процесса определяется согласованным взаимодействием воспитания и обучения образовательной организации и семьи.

В заключительном слове иерей Георгий Вардугин поблагодарил педагогов за работу в чтениях, за труд, который они вкладывают в обучение и воспитание детей и молодежи и сказал, что духовная и нравственная составляющие воспитания неотделимы, подобно птице, имеющей два крыла и только с двумя крыльями способна парить в небесах. Только имея такой союз духовности и нравственности, можно говорить об успехе воспитания подрастающего поколения на благо нашей Родины – России.

Материалы докладов будут размещены в информационно-коммуникационной сети Интернет на официальном сайте БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток».

 

иерей Георгий Вардугин

 

по материалам сайта Центра духовно-нравственного воспитания «Исток» (http://dodistok.omsk.obr55.ru/)