Об осенних праздниках и изучении народной культуры как способе формирования нравственности дошкольников говорили в рамках Рождественских образовательных чтений

image_print
IF

9 ноября 2017 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 12/2» в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии провел мастер-класс «Святой садок – народный праздник» для старших воспитателей, воспитателей и педагогов БДОУ и секцию Рождественских чтений по теме «Изучение народной культуры как способ формирования нравственности дошкольников».

Праздник начался словами:

- Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть?! Вам ли сегодня грустить да печалиться?! Здесь для вас, гостей дорогих будет праздник большой, праздник радостный. Пожалуйте, гости дорогие. Веселья вам да радости!

Дети и воспитатели рассказали о праздниках, отмечаемых на Руси осенью – Кузьминки, Покров, Михайлов день… Много нового узнали в этот день не только ребята, но и взрослые гости.

На празднике звучали интересные осенние загадки, песни, частушки, посвященные каждому осеннему месяцу. В этих небольших произведениях устного творчества отражены народные традиции.

Веселые песни, хороводы и танцы с необычным шагом, частушки, заклички, поговорки – все это присутствующие увидели и услышали в прекрасном исполнении детей и педагогов.

Танцы «Капустка», «Сударушка», танец с листьями, русский перепляс – не просто понравились зрителям, а вызвали настоящее умиление.

Присутствующие на мастер-классе воспитатели отметили хороший отбор содержания, качественную подготовку детей. Воспитатели детского сада очень удачно соединили историю осенних народных праздников, православные традиции и современность. А присутствующие многому научились, играли в игры, делились опытом во время работы секции Рождественских чтений.

 Светлана Баранцева