Об итогах и новых проектах говорили воспитатели на семинаре-совещании, организованном отделом образования Омской епархии

IF

21 мая 2019 года в актовом зале Многопрофильной академии непрерывного образования состоялся семинар-совещание с руководителями, старшими воспитателями дошкольных образовательных организаций, сотрудничающих с Омской епархией.

На семинаре присутствовало 77 человек из различных дошкольных образовательных организаций. Вопросы, рассматриваемые в рамках семинара, были разнообразны: итоги полугодия, планирование на второе полугодие, участие в областных проектах и фестивалях, конкурсах, организуемых Омской епархией, комитетом защиты мира, АНО “Центр межнационального развития”.

Возможности Многопрофильной академии в повышении квалификации педагогов-воспитателей представил ректор академии, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ Владимир Иванович Гам.

Светлана Петровна Баранцева рассказала о проведении межрегионального фестиваля «Единство во имя мира» и о проведении регионального фестиваля “День матери-казачки”. Состоялась встреча с руководителем нового проекта, директором Центра межнационального развития Анной Викторовной Коржаковой, которая предложила участие в новом проекте с актерами Омского ТЮЗа “Сказки народов Омского Прииртышья”.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии поблагодарила руководителей базовых площадок Омской епархии, реализующих православный компонент, руководителей  мастер-классов, круглых столов, проведенных в  рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом образования и катехизации Омской епархии «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС». Тематика мастер-классов разнообразна, интересна и познавательна. В 345 детском саду воспитатели увидели театрализованную постановку «Легенда о Коловрате» в исполнении дошкольников, 23-й детский сад показал, как можно провести праздник Жен-мироносиц в детском саду, 342 детский сад показал веселую казачью ярмарку. В первом полугодии уже проведено 55 мастер-классов, творческих мастерских, а кроме того, в рамках Рождественских образовательных чтений и Кирилло-Мефодиевских чтений дошкольники проводят по тридцать подсекций. Светлана Петровна отметила качественную подготовку мастер-классов и творческих мастерских, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, пожелала хорошего отдыха в летний период.