О важности духовно-нравственного воспитания молодого поколения в православных традициях

image_print
smart

27 декабря 2021 года в МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области состоялось собрание для родителей учащихся 3 класса по вопросу выбора модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики». Собрание посетили: настоятель Свято-Покровского храма села Покровка иерей Владимир Рыженков и Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии.

В беседе с родителями священник рассказал о важности духовно-нравственного воспитания молодого поколения в православных традициях, и, в связи с этим, о необходимости мотивированного выбора модуля «Основы православной культуры». Тамара Викторовна, разъяснила особенности каждого модуля, более подробно рассказала родителям о целях, задачах и содержании учебного модуля «Основы православной культуры».

Особое внимание акцентировалось на том, что обучение религии — это одно, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции — иное. Что духовно-нравственное образование не следует отождествлять с религиозным обучением. Религиозное обучение предполагает молитвенную практику, пост, регулярное участие в богослужении. Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, трудолюбивым, милосердным и т.д.

Тамара Викторовна отметила – уроки по основам Православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Будущее духовно-нравственного воспитания в школе во многом сейчас зависит от выбора родителей (законных представителей). Изучение «Основ православной культуры» — это поддержка семьи в воспитании детей на основе отечественной истории и культуры, традиционных духовных ценностей нашего народа.

Юлия Селионова