О творчестве в православной культуре говорили на секции воспитателей ДОУ

IMG_0608_новый размер

На Светлой седмице продолжали свою работу секции Кирилло-Мефодиевских чтений в дошкольных образовательных организациях, организованные отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

21 апреля 2017 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» состоялась одна из секций. Участники говорили о творчестве. Тема секции: «Творческий процесс в ДОУ как способ формирования духовно-нравственных ориентиров дошкольника».

Человек не может не творить. Он по своему естеству творец. Служение Богу, наука, искусство, медицина, педагогика – да любые сферы человеческой деятельности требуют творческого подхода. В творчестве человек уподобляется Богу, восходит на, казалось бы, недостижимые высоты. Что это за явление – творчество? Как научить творчеству детей? Эти вопросы обсуждали педагоги-воспитатели.

Был представлен очень интересный опыт.

1. «Создание условий для формирования духовно-нравственных качеств у дошкольников через проектную деятельность» – Боровская Татьяна Николаевна, Пенкина Светлана Евгеньевна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 130»;

2. «Формирование духовно-нравственных ориентиров дошкольника, через ознакомлении с дымковской игрушкой», представила Тарасенко Мария Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 162»;

3. «Добрый мир сказок К.И. Чуковского» представила Костикова Наталья Сергеевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 249 комбинированного вида»;

4. «Развитие творческих способностей дошкольника через сказку» – Полякова Инна Николаевна, Науменко Людмила Анатольевна, воспитатели БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345»;

5. «Творческий подход в организации работы по формированию духовно-нравственных ориентиров дошкольников» – Ковалёва Надежда Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 358 комбинированного вида»;

6. «Знакомство с народным творчеством через изготовление куклы-закрутки» – Дрючина Юлия Владимировна, старший воспитатель и Савина Инна Алексеевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 377 общеразвивающего вида»;

7. «Семья – основа нравственного становления ребенка» – Осипова Любовь Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 165»;

8. «Театрализованная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников» – Андреянова Елена Альбертовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 165».

Согласно мысли святых отцов, Бог, сотворив видимый мир, ввел в него человека как царя и властелина. В задачу человека входило привести Вселенную к еще большей гармонии, слаженности и единству. Человек не мог, конечно, творить из ничего, как Господь, – он был призван к сотворчеству. Человек в процессе преобразования Вселенной должен был уподобиться Господу. Через творчество ребенок восходит к Богу. Изобразительное искусство – это образ, музыка – это звук. Слово имеет великую силу, все начиналось со Слова. Какие Слова мы будем говорить детям, какие образы создавать, какую музыку слушать, как овладеть искусством выстраивать отношения – от этого зависит, какие шедевры человек создаст в жизни.

По каждому выступлению участники секции разбирались в основных понятиях, учились ставить цели. Работа секции была эффективной и плодотворной. Все благодарили организаторов. Работу секции организовали: Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с ДОУ Омской епархии, Токарева Оксана Владимировна, заведующий БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345», Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345», Дмитриева Елизавета Викторовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345».

Светлана Баранцева