О проведенных мероприятиях БОУ г. Омска «Гимназия № 43» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
фото5

В рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», в БОУ “Гимназия №43″ участницей семинаров и координатором проекта в гимназии Носковой Натальей Ивановной были проведены беседы о Успенском кафедральном соборе и соборе Воздвижения Креста Господня в рамках внеурочной деятельности с учащимися 4-7 классов в мае и июне 2018 года.

Ребята участвовали в подготовке беседы «Успенский собор на полотнах омских художников» (А.Либеров, К.Белов, С.Сочивко, М.Разумов, Е.Лобова и др.) Сами рассказывали об истории храма, опыте семейных посещений, образе собора на живописных полотнах.

В гимназии также реализуется возможность дистанционной работы через образовательный портал «Дневник.ру» каждым учеником и родителями учащихся для подготовки в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской».

Педагоги всю информацию с семинаров передали детям: материалы семинара используются на уроках изобразительного искусства, мировой художественной культуры, ОРКСЭ, а те, в свою очередь, не только почерпнули теоретические знания, но и творчески подошли к подготовке новых проектов, изобразив Успенский собор в серии творческих работ «Зимний вечер в Омске». Рисунки учащихся гимназии №43 были опубликованы в журнале «Божий лучик» № 109, с которым много лет сотрудничает педагогический коллектив.

Гимназисты с большим интересом и творчески отнеслись к внеурочным занятиям об омских соборах, активно задавали вопросы и поделились своими впечатлениями, заполнив анкеты, где большинство детей отметили, что их родители всегда особо подробно интересуются материалами, изучаемыми на уроках ОРКСЭ, обсуждают вместе и готовят домашние задания с помощью образовательного портала «Дневник.ру», где публикуются педагогами все материалы по данным проектам.

А еще в гимназии уже несколько лет существует традиция – выпускники посещают храм в День «Последнего звонка». И в этом году ребята в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» посетили в этот погожий майский день именно Успенской кафедральный собор.

 

из материалов отчета педагога Натальи Носковой