О Петре Первом рассказали в детском саду

image_print
П1_10

БДОУ г. Омска “Детский сад №90 комбинированного вида” является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по внедрению православного компонента с 2016года. В преддверии 350-летия Петра Первого в нашем детском саду 18 ноября 2021 года прошло тематическое мероприятие, посвященное императору Российскому Петру Первому. Главным участником был Пётр Первый.

«Петр Первый в истории России – это отдельная эпоха. Масштаб этой личности в нашей истории настолько велик, что Петр 1 справедливо назван Великим»- (А. Венив).

Русская история богата яркими событиями, пронизана великой силой духа. Одной из этих ярких событий является эпоха Петра Первого. Его реформаторская деятельность в корне поменяла быт, уклад и политику России. И мы решили на доступном детям уровне познакомить с наиболее важными событиями в истории правления Петра 1.

Цель мероприятия: Приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны.

Задачи мероприятия: Познакомить детей с деятельностью и жизнью Петра Великого;

Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей, их творческого потенциала;

Способствовать формированию коммуникативных навыков дружеских взаимоотношений в детском коллективе, вызвать чувство гордости за Россию.

Поставленные задачи решали через разные виды деятельности: беседы, рассматривание картин и чтение книг, чтение и декламацию стихов, просмотр презентаций, рисование, игры, спортивные развлечения.

Подключились и родители – папы с удовольствием примеряли на себя образ Петра Первого.

Старший воспитатель Мироненко Наталья Анатольевна.