Новые встречи на Омской земле с В.Д. Ирзабековым

image_print
ирзабеков (14)

На минувшей неделе, с 13 по 18 мая 2019 года, уже в третий раз в этом году состоялись встречи Василия Давыдовича Ирзабекова с омичами. Как и всегда они вызвали большой интерес и внимание аудитории.

В рамках Омских Кирилло-Мефодиевских чтений беседы с Василием Давыдовичем прошли в следующих образовательных учреждениях: Омской кадетской школе, Омском промышленно-экономическом колледже, Омском колледже культуры и искусства, Сибирском автомобильно-дорожном институте, гимназии № 84, Омском педагогическом колледже, Омском кадетском корпусе, Омской духовной семинарии, Омском университете им. Ф.М. Достоевского, а также он выступил перед участниками пленарного заседания Омских областных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. 18 мая 2019 года В.Д. Ирзабеков встретился и с заключенными в исправительной колонии № 6, чтобы поделиться с ними Пасхальной радостью и поприветствовать в беседе животворящим словом.

Рассматриваемые темы, в зависимости от аудитории, были разными: о взрослости, о мужественности и ответственности, о семье и семейных ценностях, о пасхальной притче «О Курочке Рябе», о человеке, о деревне и селе, о жизни земной и небесной, о сокровенных смыслах слов, о счастье и радости, о неразрывной связи языка и его носителя, о вечности и о многом другом.

На своих занятиях Василий Давыдович призывает присутствующих думать, размышлять и выстраивает работу так, что каждый может быть соучастником беседы. Обычно, после многих попыток участников встреч, в какой-то момент у кого-то находится верный ответ на поставленный вопрос. Затем следует дальнейшее развитие мысли – и снова вопрос и поиск ответа.

Так в непрерывном сотрудничестве с аудиторией проходят яркие, запоминающиеся беседы уникального словесника, с которым нам снова повезло встретиться на Омской земле.

Татьяна Белозерова