Новые мероприятия в своих учреждениях проводят участники проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
сфо_1

После проведения двух интерактивных семинаров-экскурсий в Успенском кафедральном соборе (26 апреля 2018 года) и соборе Воздвижения Креста Господня города Омска (15 мая 2018 года), и передачи участникам проекта информационно-методического пособия и мультимедийного диска «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочных мероприятиях», педагоги-координаторы активно включились в проведение уроков и экскурсий в своих учреждениях.

Координатор проекта в школе-интернате № 16 в первую очередь ознакомила своих коллег с материалами, полученными в рамках проекта, проведя индивидуальные беседы с педагогами, и доведя информацию до библиотекарей.

Используя полученную на семинаре информацию, 4 мая 2018 года в библиотеке интерната состоялся библиотечный урок на тему: “Святые и святыни земли Омской. Возрождение России” для учащихся 5 – 11 классов. Воспитанники познакомились с историей и сегодняшней жизнью Свято-Успенского Кафедрального собора, прослушав аудиозаписи и посмотрев мини-презентацию о нем. Воспитанники с интересом слушали рассказ о соборе, активно задавали вопросы, на которые отвечали организаторы мероприятия, а затем поделились своими впечатлениями, заполнив анкеты.

А 16 мая 2018 года там же в библиотеке интерната состоялось занятие творческого объединения “Наши истоки” для обучающихся 8 – 11 классов на тему: “Мой храм, моя земля” в рамках проекта «Святые обители земли Омской”, в котором были использованы материалы семинара в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска. Ребята познакомились с историей строительства храма, обменялись мнениями в “Ресурсном круге”, с огромным удовольствием нарисовали рисунки “Мой храм” и заполнили анкеты, ведь очень важна обратная связь с воспитанниками для формирования духовно – нравственных основ личности. И пусть не всегда грамотно, в силу своих умственных способностей, они отвечают на вопросы, но зато с большим интересом, эмоционально, с чувством.

Материалы семинара также были использованы педагогами в КОУ ДС «Адаптивная школа-интернат №16» при проведении общешкольного внеклассного мероприятия: «Православие и современность» – беседа у книжной полки. Для поддержки интереса ребят к участию в мероприятиях, любви к чтению и на добрую память в рамках проекта были розданы магнитные закладки. Покидали ребята библиотеку с хорошим, светлым настроением и желанием новой встречи.

 

(По материалам отчета педагогов адаптивной школы-интерната №16)