«Нет человека, которому бы святитель Николай не помог»

image_print
180522 022 Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9736

22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе.

В этот день Святая Церковь вспоминает события 1087 года, когда святитель Николай явился во сне священнику города Бари и повелел перенести туда его мощи. Горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев прибыли в Ликийскую землю. Баряне пришли в Миры, вскрыли гробницу, перенесли мощи на корабль и отправились в обратный путь. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения.

Службу святителю, совершаемую в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград – 22 мая – составили в 1097 году русский православный инок Печерской обители Григорий и русский митрополит Ефрем.

Святая Православная Церковь чествует память святителя Николая не только 19 декабря и 22 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил славление и молитву святителю Николая, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

- Нет человека, которому бы святитель Николай не помог, когда тот к нему обратился от чистого сердца… Давайте будем обращаться к святителю Николаю, чтобы он нам помог избавиться от всего скверного, нехороших мыслей, которые нас мучают постоянно. Святитель отче Николае, помоги нам грешным, помоги нашему неверию, чтобы мы больше верили в нашего Господа Иисуса Христа и в тебе имели заступление и помощь.

Алена Борзова