Напутствие митрополита Владимира на Великий пост

image_print
ВЕНЗЕЛЬ

Н А П У Т С Т В И Е

митрополита Омского и Таврического Владимира

на Великий пост

 

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

 

Завершено время подготовки к одному из важнейших событий, которое ежегодно переживает православный христианин, – к посту Святой Четыредесятницы. Этот пост именуется Великим не только по охватываемому им времени, и не только из-за своей строгости. Он – Великий благодаря тому значению, которое он имеет для каждого из нас, для всей Церкви Божией. Он напрямую связан с самым главным событием для христиан: смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Если во дни Рождественского поста мы готовимся духовно родиться вместе c нашим Спасителем, чтобы вместе с Ним пройти все поприще земной жизни, то нынешняя постная Четыредесятница подготавливает нас и к Крестной смерти вместе с Ним, к смерти для этого мира и его соблазнов, но и к Воскресению с Ним для жизни будущего века.

Поэтому каждый день Великого поста наполнен для православного человека особым смыслом. В первую его седмицу основной упор в нашей духовной жизни должен быть сделан на покаянии. В эти дни в храмах звучат трогательные слова Покаянного канона преподобного Андрея Критского, помогающие нам понять и осмыслить всю глубину нашей греховности и встать на путь нравственного и духовного очищения.

В первое воскресение Четыредесятницы мы будем праздновать Торжество Православия, победу Истины Церковной над всеми ересями и расколами.

Во вторую и третью седмицу, когда по субботам Церковь совершает поминовение усопших, нам дается возможность яснее осознать собственную смертность, смертность и тленность всего, что окружает нас, оставить суетные помыслы и устремиться к вечному и нетленному. Во второе воскресение поста Православная Церковь также вспоминает одного из великих своих богословов, святителя Григория Паламу, мужественного борца с искажениями веры, тем самым побуждая и нас во дни Четыредесятницы мысленно бодрствовать и противостоять не только материальным, но и духовным соблазнам мира сего, разнообразным лжеучениям.

Четвертая седмица и воскресение, ее замыкающее, именуемое Неделей Крестопоклонной, предлагает нам обратиться мыслью к тем Страданиям, которые перенес за нас Господь на Кресте. Эта седмица как бы подготавливает нас к событиям Великой Пятницы и вместе с тем напоминает, что Альфа и Омега всего сущего, всех наших дней, и особо – дней великопостных, есть Господь наш Иисус Христос, незримо Предстоящий и Поддерживающий нас в эти дни.

На пятой, предпоследней седмице, в среду, в храмах снова читается Покаянный канон святого Андрея Критского, напоминая всем постящимся о важности покаяния. На этой службе чтение Великого канона соединяется с каноном преподобной Марии Египетской; мы слышим и житие святой Марии – великой грешницы, блудницы, которая через покаяние и изменение своей жизни сделалась великой святой. Примером преподобной Марии Египетской Церковь побуждает нас не отчаиваться и продолжать подвиг поста и покаяния.

Кроме того, в этом году на вторник пятой седмицы приходится празднование Благовещения – одного из самых важных наших праздников, когда мы молитвенно обращаемся к Той, через Кого Господь пришел в наш изъеденный грехом мир, к Той, через Которую началось наше Спасение. Праздник Благовещения, обычно приходящийся на дни Великого поста, дает нам дополнительное утешение и подкрепление, ибо Пресвятая Богородица также духовно сопровождает каждого православного в его пощении и покаянии и простирает над ним свой незримый Покров.

Наконец, на шестой, последней седмице мы завершаем первый, сорокодневный, период поста, завершающийся Лазаревой субботой – в которой мы вспоминаем о той победе над смертью, которую Господь явил уже в своей земной жизни, воскресив Лазаря Четверодневного и тем самым предварив и предобразив свое грядущее Воскресение. В Лазареву субботу и в следующее за ней Вербное воскресение частично отменяются пищевые ограничения, дабы мы могли подкрепить свои силы перед Страстной седмицей, каждый день которой наполнен воспоминаниями о последних днях земной жизни нашего Господа, Его страданиях, смерти и Воскресении.

Вот сколько важных духовных событий ожидает нас во дни Святой Четыредесятницы! Мы словно выпадаем из обычного суетного потока времени; каждый день несет на себе отсвет грядущего Воскресения, каждый день становится как бы тем седьмым днем, который заповедано посвящать Богу. Мы не просто воздерживаемся от животной пищи и ограничиваем себя во всей остальной – во дни поста мы должны увеличить потребление пищи духовной. Это означает более усердные и более частые молитвы; более частое и глубокое взвешивание своих мыслей, слов и поступков; более частая и деятельная помощь ближним; наконец, более частое посещение храма Божия, участие в Таинствах – Исповеди и Евхаристии. Тогда мы сможем, по неизреченной Милости Божией, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых, достойно пройти всё поприще Четыредесятницы и Страстной седмицы, подготовив себя к принятию Христа Воскресшего, к той чистой, ни с чем не сравнимой Пасхальной радости, которая ожидает нас, и Свет которой уже сегодня, в Прощеное воскресение, освещает наши сердца, укрепляет их, очищает и наполняет Благодатию Божией!

 

В л а д и м и р,

митрополит Омский и Таврический

 

Прощеное воскресение 2020 года