На территории храма св. блгв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских состоялся семинар-экскурсия «Святые покровители семьи»

AygX3CTfnZ4

В рамках Межрегионального открытого творческого фестиваля «СО-РАДОВАНИЕ», посвященного Году семьи и традиционным духовно-нравственным ценностям, состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Святые покровители семьи» на территории храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Экскурсия началась с экспонирования выставки плакатов «В защиту семьи и семейных ценностей». Вниманию участников было представлено 11 информационных плакатов. С их содержанием гостей Тамара Викторовна Похитайло, заведующая сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации, экскурсовод паломнической службы «Ачаир» Омской епархии.  Она рассказала о церковных Таинствах венчании и крещении, об одной из Божиих заповедей: «Почитай отца твоего и мать твою», а также о святых, являющихся покровителями семьи: святом Николае Чудотворце, святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских и других.

Далее экскурсионная группа отправилась в храм святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Красивый деревянный резной храм, построенный совсем недавно и освящённый в июле 2023 года, стал настоящим украшением сквера Молодожёнов в Советском округе.

Слушателей встретил клирик храма иерей Никита Примак. Отец Никита на вопросы участников экскурсии.

После экскурсии участникам были предложены анкеты, где они могли оставить свои отзывы об мероприятии:

- Очень понравилось! Светлое, душевное и глубокое мероприятие;

- Впечатлений масса. Слезы на глаза наворачиваются, заходя в храм;

- Познавательно!

Фестиваль «СО-РАДОВАНИЕ» организован Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви совместно с БУК «ОЦК «Сибиряк» при поддержке Министерства культуры Омской области.

В рамках фестиваля предусмотрена большая просветительская программа. С программой Фестиваля и условиями участия можно подробнее ознакомится на сайтах https://xn—-btbhqbbo1cf8l.xn--p1ai/ и https://www.sofia-sfo.ru/, а также в социальных сетях организаторов.

Е. М. Колодина