На миссионерской школе в Омской духовной семинарии обсудили возможность создания антисектантского центра

Денисов_6

13 декабря 2017 года в Омской духовной семинарии состоялось очередное заседание «Епархиальной миссионерской школы им. сщмч. Сильвестра Омского”. В качестве темы занятия организаторы определили “Опыт организации антисектантских центров в епархиях РПЦ”. Дело в том, что на последнем Архиерейском Соборе РПЦ Святейший Патриарх Кирилл обратил особое внимание на необходимость активизации работы антисектантских центров и трансляцию опыта их работы широкому кругу церковных миссионеров.

В ходе семинара сотрудник миссионерского отдела Омской епархии Андрей Денисов обобщил опыт противодействия сектантам, которые наработан в других епархиях РПЦ и предложил начать подготовку к открытию в ближайшем будущем информационно-консультативного центра по работе с деструктивными культами в нашей епархии. Такой Центр мог бы заниматься:

• мониторингом деятельности на территории епархии новых религиозных движений и сект;
  • сбором и распространением достоверной информации о деятельности сект;
  • аналитической и исследовательской работой в области НРД;
  • организацией регулярных встреч с пострадавшими от деструктивных культов или членами сект, пытающимися разобраться в той ситуации, в которой они оказались;
  • консультированием пострадавших от деятельности сект по телефону (горячая линия);
  • консультированием региональных и муниципальных органов власти, а также общественных организаций и СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений;
  • выпуском и распространением антисектантских листовок;
  • сотрудничеством с религиоведческими центрами из других епархий.

Другой представитель миссионерского отдела Омской епархии Никита Примак в качестве подготовки к системной противосектантской деятельности предложил на епархиальной миссионерской школе с определённой регулярности проводить тренинги по обучению навыкам дискуссии по основным положениям учений протестантов, неоязычников, иеговистов, представителей восточных культов и т. д. Полученные в ходе таких занятий знания и навыки могут существенно пригодиться при общении с сектантами и в работе антисектантского центра.

В заключение заседания школы помощник благочинного Западного округа Виктор Сыромятников  раздал участникам занятий листовки «Об основах Православной веры», которые слушатели-миссионеры будут распространять на своих приходах.

В работе школе принимают участие помощники благочинных и настоятелей приходов по миссионерской работе, а также миссионеры-волонтёры и все интересующиеся методикой и практикой миссионерской деятельности. Вход свободный.

Следующее заседание школы состоится во второй половине января 2018 года.

Миссионерский отдел Омской епархии