«Мы сегодня все расслаблены»

20150503 008 Свято-Успенский кафедральный собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9333

3 мая 2015 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В четвертую неделю по Пасхе, радуясь о Хрис­те Воскресшем, Святая Церковь прославляет исцеление Господом расслабленного и наставляет нас, как нужно жить, чтобы иметь здоровый дух и здоровое тело.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к верующим обратился протоиерей Михаил Вивчар, ключарь Казанского и Рождественского соборов г. Омска.

Евангелие о расслабленном иносказательно повествует и о расслаблении духовном. Важно помнить, что усилия и терпение верующих не пропадают даром, и в нужный момент Господь простирает Свою десницу, и, ободряя, говорит нам: «Встань и ходи!».

Об этом в своем архипастырском слове и сказал митрополит Владимир:

- Господь исцеляет нас, а мы грешим постоянно. Если мы обратимся ко временам советской власти. Сначала казалось, что мы стремились к хорошему. Хотели создать рай на земле, но рай без Бога никогда не создашь. Можно создать только ад. Что и случилось. Мы сегодня все расслаблены, все живём во грехах. Давайте будем жить по христиански: в мире, в любви друг ко другу, в смирении, помогать друг другу. Ведь как говорил преподобный Серафим, со смирением можно приобрести весь мир, а с гордостью только и сам погибнешь и остальных оттолкнёшь.

В чуде о расслабленном Церковь видит образ обновления жизни человечества через Воскресение Христово. Помогай нам, Бог, выходить из храма такими же обновлёнными, как расслабленный, настроенные на добрые дела и прославляющие Воскресшего Спасителя.