Музыкально-познавательное мероприятие, посвящённое православному женскому дню

image_print
IF

14 мая 2019 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, состоялся мастер-класс «Музыкально-познавательное мероприятие «День памяти святых Жен-мироносиц».

На мероприятии присутствовали, Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заведующие детских садов, старшие воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи, воспитатели ДОУ города Омска.

Мастер-класс подготовили:

Прокопьева Тамара Георгиевна, заведующий, Подуданская Ирина Петровна, старший воспитатель, музыкальные руководители Алексеева Галина Степановна, Кугачева Татьяна Николаевна.

Неделя святых жен-мироносиц – это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем православных женщин: наших мам, бабушек, сестёр, воспитателей с праздником святых жен-мироносиц!

Много веков назад огромную глубину веры, любви, и преданности Спасителю проявили святые жены-мироносицы. Именно, они по прошествии субботы, в первый день недели, в предрассветной темноте спешили с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг мироносиц, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин, был награждён радостью – они первыми узнали, что Христос Воскрес! После Воскресения Христова святые жены-мироносицы, подобно апостолам, близким ученикам Христа, несли в мир радостную весть о Воскресении Спасителя.

Православный праздник — День жен-мироносиц не имеет определенной даты в календаре, это переходящий праздник, который зависит от дня празднования Пасхи. В этом году праздник выпал на 12 мая.

Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – Неделя святых жён-мироносиц. Подлинный Международный женский день. Очень важно возродить его, потому что календарь – драгоценнейшее достояние нашей культуры.

Детский православный праздник имеют единую цель проведения: это знакомство с национальной культурой, основным смыслом и событиями праздника, воспитание любви и уважения к христианским традициям, к женам-мироносицам, женщине-матери. В сценарии выдержан баланс между развлекательной составляющей, культурно-исторической и религиозной информацией, творческой частью, позволяющей детям показать свои навыки и умения. Дети не только играли, танцевали, читали стихи и пели, но и узнали историю возникновения праздника, определили добродетели женщины-матери, совместно с педагогами выделили основные христианские ценности – любовь к ближнему, почитание и уважение родителей.

Был представлен опыт по теме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» посредством исторического события. В холлах детского сада оформлены выставки, посвящённые православному женскому дню – Дню святых жен-мироносиц.

 

Подуданская Ирина Петровна, старший воспитатель